21 октября 2020, 14:46

Доходы россиян рекордно упали, юг и Кавказ пострадали больше всех

В первой половине 2020 года доходы россиян значительно упали, сообщает Forbes. Южный федеральный округ попал в число регионов, где этот показатель просел сильнее всего — на 4,2 процента. Падение прибыли пришлось на пик пандемии коронавируса — период самоизоляции.

Кандидат экономических наук ЮФУ Юрий Пономарёв, слова которого приводит «Российская газета», считает, что ситуация могла быть ещё хуже. Пережить период ограничений помогли дотации государства на зарплаты и льготные кредиты бизнесу, позволившие предпринимателям сохранить рабочие места, а людям не лишиться доходов.

Тем не менее выделенные деньги спасли от кризиса не всех. В Ростовской области в период ограничений закрылись 4% предприятий потребительской сферы — 3880 компаний. Но больше всего под удар пандемии попали «продажники» — около 8% предприятий оптовой торговли и 2,7% розничной перестали существовать.

Нерадостными оказались показатели и у соседей — в Северо-Кавказском округе. Показатель потерь доходов населения у соседей упал ещё больше — на 5,4%, согласно данным Росстата.

Но, как ни парадоксально, есть регионы, которые показали прирост в сравнении с прошлым годом, — это Мордовия, Тыва и Хакасия.

«Скорее всего, объясняется это эффектом низкой базы», — сообщает эксперт ростовского рейтингового агентства Максим Иващенко.