04 июня 2022, 16:53

Договариваться будем после победы: Сергей Черняховский о 100 днях спецоперации России

Договариваться будем после победы: Сергей Черняховский о 100 днях спецоперации России

3 июня прошло ровно 100 дней с начала спецоперации России на Украине. Вооруженные силы РФ, а также подразделения ДНР и ЛНР ведут упорные бои за Донбасс. Военные действия уже привели к серьезным экономическим последствиям во всем мире.

За прошедшие три с небольшим месяца можно было увидеть, как наряду с военными перипетиями изменяются социально-политические процессы в стране. Что изменилось в России после 100 дней спецоперации в беседе с «Политемой» рассказал доктор политических наук, политолог и публицист Сергей Черняховский.

«Во внутренней жизни России произошло очищение известных групп переродившейся элиты (особенно в художественной сфере) — и это безусловное благо. Дай Бог, чтобы все выехавшие не возвращались. Тоже можно сказать про ряд фигур, занимавших различные административные посты. Сейчас стало проще, яснее и чётко определены позиции, при которых одни выступают за национальный суверенитет и освобождение России, а кто-то представляет её колонией Запада. Это безусловный плюс.

То, что российская экономика держится, как минимум до сегодняшнего дня, при развязанной экономической войне со стороны Запада, это тоже плюс, и изначально это казалось далеко не столь очевидным.

К сожалению, не исключены из России те экономические элементы, которые пытаются нажиться на данной ситуации. Об этом говорится уже вслух: цены растут, хотя курс доллара снижается. В этом отношении видна неготовность российской элиты на сегодняшний день развернуть реальную репрессивную работу по борьбе со спекуляцией и саботажем, как это когда-то называлось. Не расстреливая спекулянтов во время войны, город обрекает себя на поражение».

На фоне военных успехов, в меньшей степени получается выстроить новую идеологическую линию внутри страны. В лучшем случае все сводится к попыткам вернуться к символам нашего прошлого, отмечает публицист.

«Есть определённая проблема в политике идеологического пространства, очень чётко заявлена связь России, как носителя антифашистской преемственности Советского Союза. Сложно сказать, что произошла реабилитация Красного знамени, потому что это по сути и не обсуждается. Но то, что и военные части предпочитают идти в бой под красными знамёнами Победы, и жители освобождённых городов поднимают их, и восстанавливают памятники Ленину — это не значит, что у нас социалистическая революция. Просто восстанавливается память и гордость, совершённая ранее. Это те позитивные моменты, которые, безусловно, есть.

Смущает местами слишком активная роль дипломатов. Они во время войны должны вести переговоры об условиях, на которых противник сдаётся или договариваться с союзниками о том, чем они будут помогать. У нас дипломаты ещё во время Сирии пытались договариваться о компромиссах с «партнерами». «Я помню, как МИД решал проблемы, каждый раз договариваясь с американцами о перемириях и создании коридоров, которые использовались против нас».

Промежуточным выводом ста дней операции можно назвать то, что сейчас нужно сконцентрироваться на полной и безоговорочной победе. Лишь после принятия этого факта нашими противниками, можно будет говорить о выстраивании диалога, считает Сергей Черняховский.

«Один из положительных идейно-психологических моментов — это то, что политические группы России, руководство и общество приходят к выводу, что договариваться о промежуточных результатах не имеет смысла, враг должен быть разбит. После этого могут быть договорённости. В этом отношении картина более сложная, чем в 1944-45 годах, потому что тогда в борьбе с фашизмом мы имели союзников, пусть и частично лицемеров, но они хотели этого врага добить, а сейчас иной расклад. В этом отношении, скорее всего, победа будет более значимой.

К сожалению, на мой взгляд, одной из политических ошибок этой кампании был отвод войск от Киева. Могло быть тысяча причин, почему это требовалось сделать с военной точки зрения. Если ты стоишь около столицы вражеского государства, то нельзя отводить войска и говорить, что это знак доброй воли. Никто не поверит, что это так, а противник скажет, что это он разгромил тебя под своей столицей. Практика показала, что там, где территория освобождена, нет морального права у наших генералов отводить войска, потому что они обрекают на смерть поддержавших нас жителей.

В целом можно говорить о том, что для нас эти 100 дней значительно более удачны, чем 100 дней для Наполеона в своё время».

Фото: mil.ru