13 марта 2022, 11:34

Дочерняя компания «Ростелекома» станет мобильным оператором в Севастополе

В Севастополе заработает новый оператор мобильной связи. Он составит компанию уже действующим в городе профильным предприятиям — «Севтелеком», «Крымтелеком», «КТК-Телеком» и «Т-Телеком». Деятельность уже пятого по счёту оператора начнётся в 2022 году, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

В исполнительной власти города уточнили, что это будет общество с ограниченной ответственностью «Миранда-Медиа». Оно зайдёт в Севастополь с «амбициозным инвестиционным проектом», предусматривающим, в частности, строительство трёхсот базовых станций для обеспечения мобильной связи.

ООО «Миранда-Медиа» зарегистрировано в 2004 году, юридический адрес фирмы — в Симферополе (Республика Крым), основной вид деятельности — предоставление услуг по передаче данных и услуг по доступу к сети Интернет, согласно ЕГРЮЛ РФ. Фирма предоставляет услуги подключения к Интернету, цифровому телевидению, видеонаблюдения.

У ООО «Миранда-Медиа» есть два совладельца. Первый — акционерное общество «Ростелеком»: компания федерального уровня с государственным участием, в состав собственников вошла в октябре 2018 года. Второй — ООО «Судоходная компания Люкстранс»: зарегистрировано в Москве; хозяевами официально являются три человека — бывшие или действительные сотрудники «Ростелекома» и «Миранда-Медиа»; стало совладельцем в феврале 2022 года.

По данным ФНС, доходы ООО «Миранда-Медиа» в 2020, 2019 и 2018 годах составили 2,29 миллиарда рублей, 1,88 миллиарда и 1,08 миллиарда соответственно, а расходы — в тот же период — 1,69 миллиарда рублей, 1,69 миллиарда и 0,99 миллиарда соответственно.

Начало работы «Миранда-Медиа» в Севастополе как мобильного оператора стоит ожидать весной-летом 2022 года. Поскольку к 1 августа 2022 года премьер-министр РФ должен отчитаться перед президентом России Владимиром Путиным о повышении доступности Интернета и мобильной связи для жителей Крымского полуострова и улучшении качества мобильной связи в регионе.

О том, что работой на Крымском полуострове интересуются два оператора мобильной связи (один из которых — «с госучастием, специализированная»), сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов в декабре 2021 года.