16 сентября 2021, 12:16

Дмитрий Лекух — о наказании в отношении педофилов

Случаи проявления педофилии, в том числе резонансные, все чаще становятся наиболее обсуждаемыми в информационных сюжетах. Последний из таких — пример, который произошел в Ленинградской области, где пропала 9-летняя девочка. Школьница вечером 9 сентября не вернулась домой в поселок Мыза-Ивановка Гатчинского района. Обеспокоенные родители обратились за помощью к полицейским, которые вскоре обнаружили ее с 33-летним обольстителем, с которым продолжают работать следователи.

На фоне этого и других случаев депутаты от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак внесли законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для педофилов. Законопроект вносит изменения в ст. 131 и 132 Уголовного кодекса. Для преступников, совершивших насилие в отношении двух и более несовершеннолетних, тех, кто совершил преступление повторно, и для случаев, когда насилие в отношении несовершеннолетних было сопряжено с другими тяжкими преступлениями, предлагается назначать пожизненное заключение.

Остросоциальную проблему в беседе с «Политемой» обсудил писатель Дмитрий Лекух.

«Безусловно, ужесточения наказания для педофилов необходимы, но это не решит проблему, это скорее удовлетворит чувства общественности. Проблема в другом — нашумевшие последние случаи, как раз связаны с повторными проблемами педофилии и изнасилованиями. Это означает одно — безобразно работает служба профилактики. Поэтому рецепт прост, нужно восстанавливать советскую школу профилактики с обязательными отмечаниями у участковых.

Мне бы хотелось знать, как это так, что бывший зэк, даже не педофил, а просто зэк которого выпустили, не стал на учет к участковому и под гласный надзор полиции. Он должен стоять на учете, он должен ходить отмечаться, участковый должен знать, как он живет и т.д.

Поэтому, здесь по большей части вопросы не к педофилам. Какие к ним могут быть вопросы кроме: «как ты хочешь, пожизненно или к стенке?». Особенно к тем педофилам, которые с человеческими жертвами, потому что трудно представить себе более страшное преступление, чем убийство детей на сексуальной почве. Вопросы к тем, кто должен за ними наблюдать после освобождения, к тем, кто должен следить за их психическим состоянием, кто должен оценивать их опасность для общества и принимать какие-то меры.

Весь необходимый инструментарий у органов внутренних дел для этого есть, а если какого-то инструмента нет, они могут попросить, и та же Государственная дума им охотно это предоставит. Но, тем не менее, об этом мы стараемся, почему-то поменьше говорить, хотя вопросы, прежде всего к контрольным органам, которые упустили своих подопечных из внимания или которыми они не занимались из-за служебной халатности». 

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru