Для улучшения водоснабжения в Севастополе построят новый водозабор

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о строительстве водозабора с очистными сооружениями для дополнительного водоснабжения города на реке Бельбек. Известно, что город сейчас испытывает серьезный дефицит воды из-за засухи.

Также это сооружение, кроме Севастополя, позволит обеспечить водой село Камышлы.

«Дал именно такое поручение. Считаю, что раз уж строим такой объект, то и водоснабжение надо делать сейчас, а не как планировалось — в 2023–2024 годах», — написал губернатор на странице в Instagram.

Глава города отметил, что подготовительные работы по строительству уже начались. Водозабор будут строить военные строители, это позволит создать полноценный комплекс подачи дополнительной воды в городе.

Вода будет полностью очищена и пригодна для бытовых нужд населения.

Напомним, для преодоления водного дефицита Севастополя и Республики Крым в целом правительство страны выделило свыше 5 млрд рублей.

Помимо водного экоцида со стороны Украины, которая перекрыла основной источник воды на полуострове — Северо-Крымский канал, в этом году ситуацию усугубила засуха. В результате многие водохранилища Крыма обмелели, а жители полуострова стали получать воду по часам.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version