23 сентября 2022, 18:10

Для российского общества закончился «период спецоперации» — Владимир Джаралла

Для российского общества закончился «период спецоперации» — Владимир Джаралла

В Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской области и на подконтрольной российским войскам территории Запорожской области Украины начался референдум о присоединении к России.

Плебисциты в городах проходят на фоне стартовавшей в среду, 20 сентября, мобилизации. По меньшей мере 300 тысяч человек должны пополнить ряды ВС РФ, направившись в зону проведения спецоперации на Украину и в Донбасс. О текущей ситуации, а также том, как инициативы последней недели скажутся на действиях всех сторон, вовлеченных в российско-украинский конфликт, в беседе с «Политемой» свое мнение высказал политический эксперт Владимир Джаралла.

«Хотелось бы сказать, что ставки в Игре повышаются. Но это не так. Просто потому, что это больше уже не игра. Референдум позволит России использовать все средства для защиты уже своих территорий и своих граждан. По мнению военных, это тяжёлое политически, но верное военное решение. Время играет в пользу России. Потому, противник, понимая это, будет стремиться обострить ситуацию. Насколько это ему удастся — зависит от наших воинов.

Для Запада эта ситуация двоякая. С одной стороны, одной из задач было расширить участие населения России в происходящем, надеясь на внутренние беспорядки, но уже даже самым оголтелым понятно, что это был самообман — страна показывает свое единство. С другой — неожиданно для них кризис ударил по их благополучию, создавая внутреннее напряжение. К весне он достигнет пика».

Владимир Джаралла отмечает тупик, в который попадает коллективный Запад, продолжающий поддерживать киевский режим. Одновременно с этим и российскому обществу уже в ближайшее время придется столкнуться с чем-то новым.

«Очевидно, что украинская армия неспособна победить, имея только локальные успехи. Потому, встаёт вопрос о прямом вмешательстве НАТО. Но это означает ядерную войну. Победа над противником, приводящая к гибели победителя, нерациональна. Но сейчас возрастает роль эмоций и случайности. Пока есть общее мнение у всех на Западе, даже самых оголтелых акторов — напрямую в конфликте на Украине не участвовать категорически, только чужими руками.

Для нашего общества закончился период спецоперации, которую ведут профессионалы где-то там, далеко. Мобилизация сделала её частью реальной жизни. Потому, обострились вопросы, которые раньше не были в центре внимания — социальной справедливости, размера выплат, их порядок, забюрократизированность всех процессов и несбалансированность работы всех ведомств. Переход на новый этап требует решения этих проблем. Это становится залогом победы. Грядущей и неизбежной».

Фото: Pixabay