13 октября 2022, 14:46

Для реальной угрозы энергетике Украины удары должны наноситься в течении недель — Станислав Митрахович

Для реальной угрозы энергетике Украины удары должны наноситься в течении недель — Станислав Митрахович

Вслед за массированными атаками российских крылатых ракет 10 октября, которые были восприняты обществом, а далее и подтвержденные властями, как ответ за теракт на Крымском мосту, удары, но с меньшей интенсивностью последовали и в последующие дни. Президент России Владимир Путин, комментируя решение об атаке, заявил о готовности отвечать Киеву за каждую агрессию, которая будет предпринята в отношении нашей страны.

В результате первого дня ударов российских ВКС, по разным оценкам, ущерб получило порядка 40% энергосистемы Украины, включая крупнейшие города Киев, Харьков, Львов и так далее. Утро второго дня ознаменовалось новыми ударами, в результате чего существенный урон был нанесен по Ладыженской ТЭЦ, а также по Шепетовскому железнодорожному узлу, который связывает две части Украины.

Удары российских ВКС выполняют сразу две задачи. Нарушение электроснабжения и удары по железнодорожным объектам нарушают связанность регионов, что мешает поставкам вооружения и перебросу военной техники, а также негативно сказываются на экономическом состоянии страны. Эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с «Политемой» высказал свое мнение относительно того, насколько удары российских ВС смогут всерьез нарушить систему энергообеспечения Украины.

«Какой был реальный ущерб нанесен при массированном обстреле энергетической инфраструктуре Украине, наблюдая издалека, сказать сложно. Нужны какие-то данные с места. Однако кто нам их даст? Ориентироваться по картинкам, выложенные в телеграмме? Это, мягко говоря, очень странный метод анализа. Из-за какого-то взрыва где-то взорвалось резервное топливо, повреждены ли реальные объекты инфраструктуры, турбины, трансформаторы, подстанции – все это достоверно сказать сложно. Однако можно рассмотреть ситуацию и по-другому. Например, если метро в Харькове вначале не работало, а потом снова запустилось, то ударов было нанесено недостаточно.

Опыт войны американцев против Сербии в 1999 году и Ирака с 2003 по 2010 годы показывает, что во всех этих случаях активно использовались удары по электроэнергетической инфраструктуре. Опыт США доказывает, что удары должны быть постоянными. Они не должны быть событием раз в месяц. Вроде того, что немного постреляли ракетами, потом на второй день чуть-чуть, после чего сделали паузу и ударили в третий раз еще через какое-то количество недель. Нет, это должно быть именно массировано, каждый день в течение нескольких недель подряд. Так действовали американцы. И только тогда действительно будет результат».

Эксперт отмечает, что пока способ ведения спецоперации на Украине выглядит как-то не серьезно. Это даже может привести к тому, что будут активней завозить американские системы противовоздушной обороны.

«В дальнейшем они сделают российские авиаудары ещё менее эффективными. Поэтому, если есть желание нанести ещё более существенный урон электроэнергетической инфраструктуры Украины, снизив возможность для военной логистики, то надо делать удары гораздо более эффективнее. Это должен быть не один день обстрелов, а потом еще чуть-чуть. Они должны происходить каждый день и по многу в течение нескольких недель.

Что касается поставок электроэнергии из Европы, это уже вопрос линий электропередач определенных подстанций. Если бить по подстанциям, то связанность энергетической сети снизится. Тогда надо целиться по подстанциям, причем самым крупным. Если не получилось этого сделать с первого раза, значит надо продолжать бить. Надо использовать беспилотники вместе с крылатыми ракетами, чтобы была перегрузка системы ПВО и удалось уничтожить электроэнергетические объекты. Если иметь это ввиду с аналитической точки зрения, поставить задачу именно по нанесению ущерба электроэнергетической инфраструктуре, то у противника появятся еще дополнительные проблемы с оборудованием. Обстрелы приведут к тому, что начнет падать или меняться напряжение в сети — все сломается. Вопрос лишь в том, чтобы такие удары были системные».

Фото: mil.ru