02 июня 2022, 12:17

Для проведения референдума в Херсонской области должны стихнуть пушки — Алексей Журавко

Для проведения референдума в Херсонской области должны стихнуть пушки — Алексей Журавко

Херсонская область готовится стать полноправным регионом России. Наряду с заявлениями, которые декларируют нынешние власти в лице губернатора Владимира Сальдо и представителя военно-гражданской администрации Кирилла Стремоусова, о возможности референдума все чаще стали говорить российские официальные лица.

Если сроки проведения референдума сейчас называются разные, то интеграция с Россией сейчас набирает обороты. В регионе началось вещание российского телевидения, налаживается работа интернета, телефонной связи и российских банков. Наряду с введением рубля, местные товары начали активно реализовываться в России, вместе с тем, как российские товары начали заходить в Херсон. Украинский политик, народный депутат Верховной рады V, VI созывов Алексей Журавко в беседе с «Политемой» оценил процесс интеграции Херсонской области с Россией.

«Идут процессы абсолютно нормальные и адекватные. Происходят, исходя из того, что вытворяет Украина во главе с Зеленским. Поэтому, чтобы защитить людей и организовать работу, жизнеспособность Херсонской области, банковскую систему, обмен денежных средств за товары, принимаются абсолютно адекватные меры.

Направление референдума и вступления в Россию тоже правильное. Но есть определённое «но». Моё личное мнение, что спешить в этом плане нельзя. Надо смотреть на официальные источники Российской Федерации и на то, что говорит президент Путин. В своём выступлении он заявил, что с властью Украины Россия ни о чём договариваться не может, а с народом — легче договориться. Поэтому надо исходить из этого.

Во-первых, народ пока что сильно перепуганный, и это факт. Во-вторых, ещё идёт стрельба со стороны Николаева. В-третьих, идут лживые информационные атаки со стороны Украины, они полностью дезинформируют население. Также, надо исходить из того, что в Херсоне сейчас наблюдается большой отток населения».

По мнению спикера, вопросы референдума можно будет решать лишь при наступлении мирной жизни, а до этого времени необходимо доказать, что Россия действительно заинтересована в развитии этого региона.

«О проведении референдума можно будет говорить, когда полностью наладится мирная жизнь и будут четко озвучены ответы: что будет происходить, как будет развиваться Херсонская область, что на сегодняшний день необходимо в развитии региона, и самое основное — это улучшение жизни Херсонской области. Надо, чтобы люди поверили, что Россия пришла надолго, и никто больше не даст их в обиду.

Если говорить от лица человека, а не политика, то, конечно же, Херсон является историческим русским городом. Его строили великие люди, начиная с Екатерины и так далее. Самая главная задача, которая стоит на данный момент, это бороться за умы и убедить людей в правильности решения, восстановить самосознание людей, что то, что предлагалось Европой и заокеанскими партнёрами — обман.

Нам надо это доказать, а потом начинать думать или о референдуме, или о голосовании, но главное — нужно организовать ветви власти, заставить работать экономику, должна пройти легализация, и от этого будет зависеть будущее».

Фото: wikimedia.org