Для чего 1500 бездомных астраханских собак отправятся в Волгоград

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе встречи с руководителями региональных отделений политических партий обсудил помимо всего прочего проблему бродячих собак. Проблема бродячих собак начнет решаться путем отправки их в Волгоград.

Бабушкин сообщил, что для этих целей заключены договоры с волгоградскими предприятиями —ИП Н.В. Князевой и ИП Т.П. Коваленко.—, которые «могут отловить и содержать на своих территориях до двух тысяч собак».

В их задачу будет входить отлов, передержка, чипирование животных, а также «иные мероприятия, предписанные законом». До начала декабря должны отловить порядка 1500 собак. Количество бригад, задействованных в отлове, пообещали увеличить до 20. В первую очередь должны будут отрабатываться микрорайоны, откуда поступило наибольшее количество заявок.

Какова дальнейшая судьба отловленных животных, где их будут содержать, чипировать, стерилизовать –пока неясно, муниципалитет  не выступил с разъяснениями, в том числе и на счет того, повезут ли местных собак на территорию тех самых волгоградских предприятий и вернут ли затем собачек на родину.  Местный же приют, который рассчитан на 300 мест, был переполнен еще до массового отлова.

Астраханцы конечно решению рады. А насколько обрадует волгоградцев такое пополнение? Ведь в Волгоградской области складывается очень напряженная ситуация, связанная с засильем одичавших стай на улицах города. Нередки и случаи нападения животных на людей, и случаи отстрела гражданами четвероногих.

Кроме того вчера стало известно о том, что волгоградские врачи борются за жизнь 8-летней девочки с диагнозом бешенство. Малышку еще летом укусила бездомная собака, из милосердия прикормленная ее родителями.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version