15 ноября 2021, 12:30

Директор завода УАЗ анонсировал неизбежное закрытие предприятия

Все дело в неспособности завода разрабатывать новые автомобили.

Такую грустную новость сообщил директор предприятия Адиль Ширинов во время онлайн-конференции «Бизнес Online». Он отметил, что как только рынок перестанет нуждаться в утилитарных внедорожниках, их производство будет остановлено, а сам завод уйдет на покой. По словам Ширинова, на новые разработки у УАЗа нет ни специалистов, ни денег.

Другими словами, модернизировать легендарную «буханку» не будут — модель «доживет» свой век на конвейере и уйдет в небытие, став историей. Ширинов считает, что «невозможно модернизировать то, чему уже 70 лет», так как у каждой модели есть свой жизненный цикл, поэтому нужно просто дать «буханке» «дожить его нормально».

Тем временем, проект по созданию российского внедорожника УАЗ, который нарекли «русским Prado» также закрыт. Им должна была стать модель «Патриот-2020» — глубоко модернизированный вариант существующего УАЗ «Патриота» с турбодвигателем. Однако, теперь от идеи отказались из-за недостатка финансирования.

«Русского Land Cruiser Prado не будет. Оставим это право корпорации Toyota – вот пусть она и производит. Выпускать Prado мы не станем – вопрос решенный», – сказал Ширинов.