11 марта 2022, 16:11

Дипломатическая зарисовка времен англо-франко-израильской агрессии против Египта, или При чем здесь Донбасс

Послание главы советского правительства Николая Булганина английскому премьеру Идену от 5 ноября 1956 года, посвященное англо-франко-израильской агрессии против Египта:

«В каком положении оказалась бы сама Англия, если бы на нее напали более сильные государства, располагающими всеми видами современного истребительного оружия? А ведь такие страны могли бы в настоящее время и не посылать к берегам Англии военно-морского или военно-воздушного флотов, а использовать другие средства, например ракетную технику. Если бы ракетное оружие было применено против Англии или Франции, Вы, наверное, назвали бы это варварским действием. Однако чем же отличается бесчеловечное нападение, совершенное вооруженными силами Англии и Франции, на почти безоружный Египет?».

После этого обращения (отдельные письма были отправлены главам Израиля и Франции) военные действия прекратились, но подразделения оккупантов оставались на египетской территории. Заявление ТАСС от 10 ноября того же года: «В руководящих кругах СССР заявили, что если Англия, Франция и Израиль вопреки решения ООН не выведут всех своих войск с территории Египта и под различными предлогами будут затягивать осуществление этих решений и накапливать силы, создавая угрозу возобновления военных действий против Египта, то соответствующие органы Советского Союза не будут препятствовать выезду советских граждан — добровольцев, пожелавших принять участие в борьбе египетского народа за его независимость».

В течение нескольких месяцев войска были отведены. Просто историческая зарисовка. При чем здесь Украина и практически безоружный Донбасс? Навеяло…