04 августа 2021, 14:33

Диораму на Сапун-горе в Севастополе закрыли от жителей и гостей города

Жители и гости Севастополя не смогут попасть в диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», расположенную на территории мемориального комплекса Сапун-гора. Об этом сообщила пресс-служба Музея обороны Севастополя, в состав которого входят эти объекты.

Причина — здание диорамы закрывают на реставрацию. Она начнётся 5 августа и будет завершена весной 2022 года, уточнили в музее. В учреждении обратили внимание на то, что в последний раз реставрацию проводили в 1990-х годах.

По информации «Политемы», диораму и отреставрируют, и приспособят к современному использованию. Это сделает компания «РБМ Реконструкция» (Ленинградская область), с которой Музей обороны Севастополя заключил госконтракт (его цена — 58,73 миллиона рублей). Компания обязалась полностью выполнить работы до 28 февраля 2022 года, сказано в контракте, с текстом которого ознакомилось наше издание.

«Указанный в настоящем пункте контракта срок выполнения работ имеет для заказчика принципиальное значение и его срыв по вине подрядчика более чем на 20 (двадцать) календарных дней может послужить основанием для расторжения настоящего контракта по инициативе заказчика с применением штрафных санкций», — отмечено в контракте, по которым подписался главный инженер Музея обороны Севастополя.

В портфеле ООО «РБМ Реконструкция» — 20 государственных заказов. В их числе — от Всероссийского музея Александра Пушкина, Государственного музея политической истории России, Государственного историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина», Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Царское село», сказано в системе «ЗАЧЕСТНЫЙБИЗНЕС».

Диораму, построенную на месте полевого музея, открыли 4 ноября 1959 года. Полукруглое двухэтажное здание выполнено из инкерманского камня. В нижнем этаже — экспозиция, посвящённая Севастополю в годы Великой Отечественной войны. В верхнем — живописное полотно, в основу сюжета которого положен художественно обобщённый решающий момент общего штурма советскими воинами основного рубежа вражеских укреплений на Сапун-горе (конкретный момент наивысшего напряжения боевых действий — 17.30 7 мая 1944 года), сказано в исторической справке Музея обороны Севастополя.