20 января 2022, 14:24

Детская вакцинация от Covid-19: О чём переживают краснодарские и ростовские родители

Краснодарский край и Ростовская область готовятся к вакцинации подростков против ковида. Пока региональные минздравы решают организационные вопросы (сколько заказывать, где будут развернуты прививочные пункты, какая допнагрузка ляжет на медперсонал и так далее), Роспотребнадзор взял на себя просветительские функции.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев в эфире телеканала «Дон 24» сообщил, что прививочная кампания для детей стартует в феврале. Прививаться, по его мнению, весьма желательно, поскольку каждый новый штамм коронавируса увеличивает количество вовлеченных в эпидемический процесс детей. И если при стартовом — уханьском — варианте заболевших детей не было вообще, то с распространением «дельты» и «омикрона» количество зараженных несовершеннолетних постоянно увеличивается.

Ковалев подчеркнул, что вакцинация детей против COVID-19 — сугубо добровольная и будет на основании согласия родителей или опекунов.

Родители Краснодарского края в «добровольности» детской иммунизации усомнились. Поводом для этого стали бланки под названием «Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них», которые начали выдавать в школах. Фотографии бланков опубликовал телеграм-канал «Утренний Юг».

В документе со ссылкой на пункт 2 статьи 5 федерального закона от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указано, что отсутствие профпрививок ведет к временному отказу от приема граждан в образовательные или оздоровительные учреждения при возникновении массовых инфекционных заболеваний или эпидемий.

Родители, не планирующие по разным причинам прививать своего ребенка от коронавирусной инфекции, запаниковали: из-за отказа от вакцинации перед их детьми закроют двери образовательных учреждений, а в качестве альтернативы очного обучения будет предложен онлайн-формат.

В министерстве образования Краснодарского края и минздраве Кубани этот пункт пока не прокомментировали.

А вот глава Роспотребнадзора Ростовской области уверенно заявил, что непривитых детей от учебного процесса отстранять не будут.

Судя по многочисленным комментариям в социальных сетях, многие родители с недоверием относятся к «добровольности» вакцинации на основании опыта с работодателями, а также вузами и ссузами — непривитых сотрудников или студентов старше 18 лет просто отстраняли от рабочего или учебного процесса.

Еще одни родительские опасения связаны с тем, что третья фаза испытаний вакцины «Спутник М» не завершена, а вакцина носит, по сути, экспериментальный характер.

Те же, кто в принципе не отказываются привить своего ребенка, в один голос настаивают на предварительном адекватном медицинском обследовании, в том числе с анализом на наличие антител.

Напомним, вакцина для подростков «Спутник М» разработана специалистами Центра имени Гамалеи и зарегистрирована Минздравом РФ в ноябре 2021 года. Она предназначена для подростков 12-17 лет. Тестирование препарата началось в июле 2021 года, но третья фаза испытаний на базе 12 детских медучреждений Москвы ещё не закончена.

Минздрав России 13 января 2022 года утвердил перечень противопоказаний к вакцинам от Covid-19. В числе абсолютных противопоказаний к детской вакцине — гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, тяжелые поствакцинальные осложнения, беременность и грудное вскармливание.

Добавим, в школах Ростовской области уже начали составлять списки детей на вакцинацию от коронавирусной инфекции.