29 апреля 2022, 19:19

Дестабилизация ситуации в Приднестровье выгодна одновременно и Киеву, и Кишиневу — Юрий Кнутов

Дестабилизация ситуации в Приднестровье выгодна одновременно и Киеву, и Кишиневу — Юрий Кнутов

25, 26 и 27 апреля в Приднестровье были атакованы четыре объекта, в том числе штаб-квартира Министерства госбезопасности республики. Кишинев, Тирасполь и Киев высказали три разные версии произошедшего.

Между тем, в Приднестровье, находящемся между Молдавией с одной стороны и Украиной — с другой, в качестве оперативной группы российских войск дислоцированы около 1,5 тыс. российских военных, что вызывает серьезные опасения для их безопасности. Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» прокомментировал обострение ситуации в этом регионе.

«Почему сейчас вокруг Приднестровья начали развиваться серьезные события? На Украине у ВСУ заканчиваются боеприпасы. НАТО обещают поставку, но это боеприпасы другого стандарта. Приднестровье имеет колоссальные запасы еще советского производства. Значительная часть из них годится для проведения боевых действий, включая реактивные системы залпового огня и обычные патроны для стрелкового оружия. То есть там можно воевать лет 30 и еще останется всё.

Поэтому, конечно киевский режим крайне заинтересован в том, чтобы дестабилизировать обстановку в Приднестровье и попытаться взять этот район под свой контроль. Молдавия также заинтересована в том, чтобы поглотить Приднестровье и вернуть над ним контроль. Даже не столько в этом заинтересована Молдавия, сколько Румыния. Была информация, что румынские войска уже находятся на территории Молдавии, просто носят молдавскую форму и готовятся к выполнению поставленных задач.

Угроза обострения ситуации очень серьезная. Тем более, армия ПМР состоит из нескольких тысяч человек, и в основном это местные жители. Они по большему счету не очень заинтересованы в том, чтобы как-то ввязываться в боевые действия и отстаивать родную землю ценой собственной жизни. Как показали последние выборы, там достаточно серьезный раскол: часть жителей выступают за интеграцию с Кишиневом, а другая — за сохранение того статуса, который сейчас».

Россия имеет определенные возможности для защиты своих миротворцев в Приднестровье. В случае реальной угрозы миротворцам может повториться сценарий 2008 года в Грузии, считает Юрий Кнутов.

«Какие здесь есть варианты действий для нас? Черноморский флот своим артиллерийским огнём предотвратит массированное наступление со стороны Молдовы. Да и в том случае, если это будет угрожать нашему миротворческому контингенту. Это будет напоминать ситуацию 2008 года, когда Саакашвили напал на наших миротворцев, но все помнят, чем это закончилось.

Для Украины эта ситуация раскачивается и разогревается для того, чтобы захватить склады и таким образом пополнить свои боезапасы. Но если говорить объективно, то наш Черноморский флот в состоянии нанести удары и по одной, и по второй группировкам противников. Плюс десант Черноморского флота также может поддержать Приднестровье. А для Киева начало боевых действий с создания ещё одного фронта уже не на Востоке, а на Западе, чревато большими проблемами, тем более рядом находится Одесса. Это ключевое место, с точки зрения контроля за Черным морем, а потеряв Одессу и Николаев, Украина вообще лишается выхода к нему.

Есть определённые риски, есть желание спровоцировать ситуацию и развязать конфликт между Приднестровьем и Румынией. Для этого делается много со стороны провокаторов, в первую очередь это могут быть военнослужащие украинской армии. Но есть и возможности попытаться это всё удержать и не довести ситуацию до эскалации».

Фото: Pixabay.com