24 ноября 2020, 10:56

Десятки российских банков могут исчезнуть

После прохождения первого пика пандемии коронавируса ситуация не улучшилась, из-за чего несколько десятков российских банков столкнутся с дефолтом, сообщает РБК со ссылкой на аналитиков «Эксперт РА».

Отмечается, что процент банков, которые потеряют прибыли и окажутся на грани дефолта, составляет 9,3% от действующих банков на 1 октября. Эксперты отмечают, что всего с проблемами столкнутся около 35 финансовых организаций.

По их данным, потери пока еще не видны в отчетах, однако неустойчивыми и слабыми игроками рынка не было предпринято даже точечных мер для повышения устойчивости. Поэтому, исходя из исследования, в будущем году с убытками столкнется почти половина игроков финансового рынка, так как за 2020 год 26% действующих банков были убыточны, а в январе–сентябре больше трети организаций (36%) столкнулись со снижением регулятивного капитала.

Помимо этого, россияне начали снимать деньги со счетов, из-за чего банки столкнулись с сильным оттоком средств – почти 50% организаций прочувствовали на себе отток капиталов населения, еще 36% столкнулись со снижением остатков по вкладам бизнеса.

В 2018 году банк России отозвал лицензии у 57 организаций, в 2019-м – у 28, сообщает РИА Новости. В 2020 году из-за коронакризиса банкам дали поблажки, однако, как отмечают эксперты, 2021 год не пощадит неудачников.

«Текущий запас прочности российских банков остается под риском», – подчеркивают эксперты.