Деревья в Севастополе защитят от уничтожения с помощью специального закона

Проект закона об охране зелёных насаждений в Севастополе внесён в заксобрание города. Принятие этого документа, как сказано в нём, нужно для осуществления права граждан на благоприятную окружающую среду.

В проекте закона, с текстом которого ознакомилась «Политема», устанавливается, что к зелёным насаждениям относятся деревья и кустарники, которые не отнесены к лесам и которые растут на землях, находящихся в государственной собственности Севастополя.

Охране подлежат все зелёные насаждения, содержать которые обязано правительство Севастополя. В городе запрещены повреждение или уничтожение кустарников и деревьев, кроме 11 случаев, предусмотренных документом. На вырубки власти Севастополя выдают специальные билеты, реестр которых ведётся властями города. Они же должны организовывать компенсационное озеленение.

«Принятие законопроекта позволит: 1) реализовать гражданам своё право на благоприятную окружающую среду; 2) обеспечить рациональное использование, охрану, защиту, возобновление и перспективное развитие зелёных насаждений; 3) повысить экологический и ресурсный потенциал зелёных насаждений; 4) обеспечить регулирование вопросов сохранения, восстановления и охраны зелёных насаждений», — сказано в пояснительной записке к проекту закона.

Документ, опубликованный на официальном сайте заксобрания Севастополя, внесён на рассмотрение депутатского корпуса губернатором города Михаил Развожаев и парламентарием Вячеславом Гореловым. Разработчик проекта закона — департамент природных ресурсов и экологии Севастополя.

«Политема» писала, что в Севастополе в 2019-2020 годах, а также январь-августа 2020 года выданы порубочные билеты на снос 3182 деревьев и кустарников (в их числе и краснокнижных).

Exit mobile version