25 ноября 2021, 16:00

Депутаты Ростовской области решили поддержать законопроект о QR-кодах

Законодательное собрание Ростовской области большинством голосов поддержало принятие федерального закона о повсеместном введении системы QR-кодов для посещения общественных мест. Положительный отзыв будет передан в Государственную думу РФ, сообщает «161.ru».

По словам председателя парламента, члена «Единой России» Александра Ищенко, принятие документа «носит чрезвычайный характер для жизни людей».

— Очевидно, что эти [ограничительные] меры разрабатывались специалистами. Они мало кому понравятся, они в чем-то ограничивают права, — отметил Ищенко, уточнив, что перед заседанием Заксобрание получило «несколько тысяч мнений от сторонников и противников».

Инициативу поддержали 42 депутата от «Единой России», 10 человек — члены фракции КПРФ и «Справедливой России» — выступили против, 2 депутата от ЛДПР воздержались от голосования.

Напомним, что в Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, согласно которому в 2022 году для посещения массовых мероприятий, учреждений культуры, предприятий общественного питания, торговли потребуется QR-код и документ, удостоверяющий личность.