03 июля 2022, 15:08

Депутаты потребовали от губернатора Севастополя образумиться в вопросах земли и застройки

Правительство Севастополя, возглавляемое губернатором Михаилом Развожаевым, идёт по пути лишения жителей и гостей города главного богатства Севастополя — прибрежных территорий и природных ресурсов, а также потакает застройщикам в желании строить везде, где они хотят, без учёта городских интересов.

Об этом сообщили депутаты законодательного собрания Севастополя, правда, залакированными словами, с соблюдением политеса.

Глядя на анонсы грандиозных проектов, сделанных в отношение Севастополя в последнее время, возникло ощущение, будто экономика развития города существует по законам Дикого Запада, обратила внимание парламентарий Екатерина Бубнова.

«Помните, как в том анекдоте или кино: кто шапку кинул первым, тот эту территорию и забирает? — пояснила она. — Я напомню, что с 2014 года говорилось, что единственные максимально ценные городские ресурсы — наша видовая земля, территории у моря, наш лес, наша природа. И всегда звучали требования: максимально рачительно в пользу города этими ресурсами распоряжаться».

Однако к 2022 году возникла ситуация с точностью до наоборот: ценнейшие ресурсы Севастополя постепенно уходят в частное владение, считает Бубнова.

«Дело даже не в том, что спасителями нашей экономики назначены девелоперы — то, от чего хотели максимально уходить в 2014 году. Дело в том, что при реализации грандиозных проектов <…> севастопольцы в силу объективных причин тревожатся, возникают общественные страхи: что в результате этих строительств для горожан останутся только шлагбаумы, только турникеты и минимально доступные им платные услуги на тех территориях, которые раньше принадлежали всему городу», — отметила депутат Екатерина Бубнова.

Она подчеркнула, что при публичном представлении грандиозных, захватывающих дух проектов нужно сделать все процессы, в том числе выделение земли, максимально открытыми, конкурсными.

«Горожанам нужны железные гарантии доступности прибрежных территорий и всех благ, чтобы они были в прямом доступе, а не за плату. Главное, чего бы хотели люди, — чтобы такие проекты приносили пользу городу и чтобы деньги шли не в какой-то частный или корпоративный карман, а в городской бюджет», — подытожила Бубнова.

Её поддержал депутат Антон Пархоменко. Он добавил, что получившие в аренду городские территории бизнесмены захотят на них «как-то закрепиться», а потом — «через пять-десять лет, мы же не знаем, как всё повернётся, может, законодательные изменения произойдут, ещё какие-нибудь» — там вырастут отели, коттеджи и апартаменты с закрытыми пространствами.

Кроме того, отметил Пархоменко, при запланированной правительством Севастополя масштабной жилищной застройке необходимо публично чётко обозначить обязательства девелоперов.

«Когда мы слышим, что город обеспечит им все коммуникации, а они придут и построят жильё, это вызывает закономерные вопросы [о пользе для города]. Если эти обязательства есть, давайте мы их закрепим, публично их пропишем — и севастопольцы не будут задавать вопросы, почему те или иные предприниматели получают земли для застройки жильём, — призвал Антон Пархоменко. — Жильё — это очень большой бизнес, и застройщики буквально конкурируют жёстко между собой за право продать квартиры, и, соответственно, с них имеет право город требовать определённую социальную инфраструктуру, содержать её либо передавать городу».

Депутат Татьяна Щербакова констатировала, что «всплывают документы украинского времени», на основании которых у «бессовестных девелоперов» появляются возможности, наплевав на город и его жителей, строить «не понятно что и где они захотят».

«Правительству [Севастополя] абсолютно точно нужно разработать такой механизм решения этой проблемы, чтобы не получалось, что на все запросы депутатов, жителей, прокуратуры абсолютно все [чиновники] отвечали примерно одно: всё хорошо, мы ничего не можем сделать», — отметила Щербакова.

А депутат Вячеслав Горелов привёл пример лоббирования губернатором Михаилом Развожаевым и его заместителями Алексеем Парикиным и Марией Литовко застройки исторической центральной части города — торгово-развлекательным центром у штаба Черноморского флота, на улице Луначарского. Этого объекта не будет, уверен парламентарий. Он напомнил, что есть позиция ЧФ — проект с флотом не согласовывался, строительство объекта вблизи штаба ЧФ невозможно, а также двух других ведомств, от озвучивания которых депутат воздержался, которые объяснили: построить гражданский объект у штаба Черноморского флота нельзя.

«Я обращаюсь к вам, Михаил Владимирович, к Парикину Алексею Николаевичу и Литовко Марии Александрове, — всем понятно, почему я обращаюсь именно к этим людям, — давайте прекратим эти разговоры. Была допущена серьёзная ошибка, понятно, что [тем, кто допустил её] необходимо сохранить лицо, — сказал Вячеслав Горелов. — Давайте построим такой центр в Казачьей бухте, где машины скоро будут парковаться одна на другой и торгового центра нет. И у человека будет хороший бизнес, и люди спасибо скажут, и город будет свободен от таких несчастий».

«Политема» писала, что в руководстве законодательного собрания Севастополя обратили внимание на то, что губернатору Развожаеву нужно меньше пиариться, и потребовали от него конкретных дел для улучшения жизни в городе.

Ранее стало известно, что подрядчик Развожаева предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с бюджетными деньгами в особо крупном размере.

Напомним, назначенные главой Севастополя Михаилом Развожаевым подрядчиками строительства спорткомплексов на северной стороне города провалили возведение объектов.