23 марта 2023, 22:51

Депутата-единоросса Алексея Бердникова изгнали из думы Краснодара

Дума Краснодара, возглавляемая представительницей партии «Единая Россия» Верой Галушко, вынуждена была досрочно прекратить полномочия депутата-единоросса Алексея Бердникова 23 марта 2023 года. Это было сделано только после поступления соответствующего требования губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

На официальном сайте администрации и думы Краснодара постыдились разместить новостное сообщение об изгнании ставленника «Единой России» Бердникова из депутатских рядов и объяснить заявление Кондратьева о лишении Алексея Бердникова мандата.

Однако в материалах к заседанию думы, тексты которых есть у «Политемы», сказано: в отношении Алексея Бердникова проводилась проверка. В ходе неё были вскрыты нарушения федерального закона о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за границей РФ, владеть и/или пользоваться зарубежными финансовыми инструментами. Кроме того, были выявлены правонарушения, связанные с предоставлением данных о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера при избрании депутатом и за 2021 и 2020 отчётные годы.

Бердников, представлявший «Единую Россию», был избран в думу Краснодара в сентябре 2020 года в мажоритарном округе №33.

«Политема» писала, что другого представителя «Единой России» — Игоря Буданова — досрочно лишили полномочий депутата парламента Крыма. После того, как он предстал перед судом по обвинению в совершении ДТП, в результате которого умерла женщина.

Ранее стало известно о передаче в суд уголовного дела экс-депутата заксобрания Севастополя от ЛДПР Игоря Валиса, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Напомним, глава Крыма Сергей Аксёнов объявил об отставке главы администрации Черноморского района Алексея Михайловского.