16 февраля 2022, 14:13

Депутат парламента Крыма Игорь Буданов стал фигурантом уголовного дела о смертельном ДТП

Депутат парламента Крыма с 2014 года Игорь Буданов — представляет партию «Единая Россия» — фигурирует в уголовном деле о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и сопряженном с оставлением места ДТП.

По информации, обнародованной Telegram-каналом «Талипов online», дорожно-транспортное происшествие произошло в Симферополе вечером 14 февраля. Иномарка «БМВ» сбила 73-летнюю женщину, которая от полученных травм скончалась, а водитель машины скрылся. Впоследствии мужчина, находившийся за рулём автомобиля, был задержан силовиками. Материалы уголовного дела, возбуждённого сотрудниками МВД, передано в Следственный комитет.

В сведениях правоохранителей указан 45-летний Игорь Викторович Буданов, житель села Перевальное Симферопольского района, депутат государственного совета Республики Крым.

Как выяснил канал Baza, водитель после совершения ДТП постарался убрать с BMW следы происшествия, а после задержания полицейскими отказался давать показания и назвал правоохранителям другие дату рождения и место работы.

Дата рождения мужчины, задержанного силовиками и подозреваемого в совершении смертельного ДТП, совпадает с датой рождения депутата парламента Крыма Игоря Буданова, написало агентство «Крыминформ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, который отказался раскрывать ФИО фигуранта уголовного дела.

Игорь Буданов дважды избирался в госсовет Крыма — в 2014 и 2019 годах. Он сейчас является зампредом комитета парламента Крыма по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике. В 2010-2014 годах был мэром села Доброе Симферопольского района, в 2008-2010 годах — замначальника управления ЖКХ Добровского сельсовета, в 1999-2008 и 1994 годах был директором частного предприятия. У него есть жена и трое детей.

Согласно официальным данным о доходах и имуществе за 2014-2020 годы, у депутата Буданов в этот период в собственности не было машины.

По этим же данным, не отражённым в официальной биографии парламентария, он в 2020 году являлся коммерческим директором ООО «Терра Республика» (зарегистрировано в селе Добром Симферопольского района), а в 2014 году — директором ялтинского филиала госучреждения «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» (подвед министерства имущественных и земельных отношений Крыма). 

«Политема» писала, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым проверить информацию о произошедшем в Ростове-на-Дону резонансном ДТП с участием депутата Госдумы Виталия Кушнарева.

Напомним, в Сакский райсуд поступило уголовное дело бизнесмена, экс-депутата парламента Крыма Сергея Бейма, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека.