03 октября 2022, 15:18

Депутат Госдумы от Ростовской области Водолацкий будет курировать ЛНР

Депутат Государственной думы Виктор Водолацкий, представляющий Ростовскую область в нижней палате Федерального Собрания, будет курировать один из новых субъектов РФ.

Водолацкий утверждён советом Госдумы в статусе координатора по взаимодействию Государственной думы с Луганской Народной Республикой, сообщила пресс-служба ГД.

Кроме того, координатором в Донецкой Народной Республике будет Дмитрий Саблин (депутат от Москвы), в Запорожской области — Андрей Красов (депутат от Рязанской области), в Херсонской области — Глеб Хор (депутат от Саратовской области).

Всем четырём координаторам нужно открыть приёмные в этих регионах, вести приёмы местных жителей и решать их проблемы, уточнила пресс-служба Государственной думы.

Напомним, президент России и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о приёме этих государств в состав РФ 30 сентября 2022 года. Эти договоры были признаны соответствующими Конституции России Конституционным судом РФ 2 октября 2022 года. Госдума утвердила эти договоры 3 октября 2022 года. Кроме того, документы должны быть утверждены Советом Федерации.

«Политема» писала, что четыре сенатора и три депутата Госдумы от Крыма и Севастополя попали под санкции США в связи с проведением референдумов о вхождении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.

Ранее стало известно об отобрании в собственность ДНР имущества бывшего председателя правительства Крыма.