25 мая 2022, 09:43

Депутат ГД от Ростовской области призвал власти страны прекратить выплаты по внешнему долгу

Россия продолжает исправно выполнять обязательства по внешним долгам, в то время как недружественные страны Европы и США продолжают блокировать ее активы. Такую тему в Госдуме поднял депутат-коммунист от Ростовской области Николай Коломейцев. Он призвал прекратить любые выплаты, пока резервы РФ не будут разморожены.

— Мы по СМИ слышим, что обезумевшие недружественные страны объявили нам более 10 тысяч санкций. В то же время наших избирателей возмущает, что мы продолжаем платить по своим долговым обязательствам, в то время как заморожены наши, в том числе золотовалютные, резервы, и финансовые резервы, вложенные в Фонд национального благосостояния, — отметил он.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил двум профильным комитетам нижней палаты парламента — по финансовому рынку и по бюджету и налогам — изучить вопрос о возможности прекращения выплат по внешнему долгу, пока недружественные страны блокируют активы РФ.

Напомним, США всем силами пытается спровоцировать технический дефолт России. Накануне вечером стало известно, что Минфин США отказался продлить срок действия лицензии, позволяющей РФ обслуживать внешний долг после 25 мая. Иными словами,  деньги у России есть, но провести платёж не дают возможности. При этом Минфин РФ досрочно погасил две облигации со сроком погашения в этом месяце. То есть успел до истечения срока лицензии. А значит, говорить о техническом дефолте можно будет не раньше июля.

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев уже назвал решение американцев «не самым плохим для России», поскольку это политический дефолт, а не финансовый. Россия же способна погашать любые свои обязательства в любой валюте, если не создавать ей искусственных проблем.