26 сентября 2021, 10:13

Деньжата освоит застраивающий: новости ростовского девелопмента

Из года в год и из месяца в месяц застройка продолжает оставаться одной из главных «скреп» существования Ростова и бытия ее «элиты». Не стала исключением и кампания по выборам в Государственную думу, хотя, конечно, выборами данное мероприятие назвать можно лишь условно.

Например, Николай Бритвин, председатель совета директоров АО «Ростовское», занимающегося застройкой микрорайонов «Платовский» и «Суворовский», посетовал — городские чиновники вменяют ему в обязанность на каждой новой «осваиваемой» территории за свой счет устраивать социальную инфраструктуру, стоимость которой приходится закладывать в стоимость квартир, и привел в пример некий несостоявшийся проект в районе Левенцовка. Градоначальник Логвиненко, нахмурившись, заявил: «[Недопустимо] когда в погоне за прибылью, застройщики игнорируют интересы города и его жителей».

Идиллическая картина! Чем не повод проголосовать за партию власти, стоящую на страже граждан понадежнее любых оппозиционных сил. Но видимо, чиновники и строительство — это как алкоголик и бутылка,  невозможно не сорваться в запой, даже когда делать это категорически противопоказано.
Не успели состояться выборы, а появилась такая новость: «Активисты из жилого массива «Левенцовский» подготовили коллективное обращение в Министерство транспорта Ростовской области и начали собирать подписи против существующего проекта Ростовского транспортного кольца, участок которого должен пройти вдоль западной границы Левенцовки. — Мы в целом занимаемся экологией района и видим, какие проблемы у нас есть и как они решаются. Видно, что мы в перспективе получим еще одну проблему, — считает представитель инициативной группы Алексей Берешпалов. — Да, можно сгладить все противоречия — установить экраны от шума, не допустить пробок и так далее. Но мы прекрасно понимаем, что, скорее всего, этого не будет — сделают всё так, как обычно делают».

Да, речь как раз о приведенной Бритвиным в качестве примера Левенцовке. Словно ведомые принципом подсечено-огневого хозяйства, ростовские власти, наплевав на любые условности и  сменеджерив некую застройку, через какое-то время начинают плевать уже на обитателей этой застройки ради нового лакомого прожекта.

Вслед за шоссе через Левенцовку настала очередь реновации. Эта ласкающая ухо сестра и тезка московской реновации (один из ее/их родителей, вице-премьер Хуснуллин, сейчас как раз курирует ЮФО) будет проходить по следующим критериям («реновируемый» дом должен соответствовать минимум одному из них): «более 70% износа конструкций; год постройки от 1957 до 1968 (то есть все «хрущевки» и ранние панельные «брежневки» автоматически подходят под требования); стоимость ремонта выше того, сколько может потратить Фонд капремонта; если в доме нет централизованного водоснабжения, отопления, канализации».

Общественники и градозащитники протестуют  — столь масштабный проект с ними не обсуждали и явно обсуждать не собираются. Горожане в комментариях в местным СМИ еще менее стесняются в выражениях:

«Как это будет в Ростове: на место 3-5 этажных зданий, бухнут 14-24 этажные небоскребы. При неизменном количестве дорог, парковок и инфраструктуры»; «Ну вот и дождались. Теперь любой обладатель вполне пригодного для жизни и крепкого жилья может его лишиться на вполне законных основаниях ради прибыли застройщиков. Святое право собственности оказалось не таким уж и святым, вернее, как-то избирательно святым»; «Жителям центра можно готовить узелки с вещами. Когда нет независимых судов, сменяемой, ответственной власти вы просто бесправные холопы».

И блестящее резюме: «Отлично! Улицы сделают два метра шириной, квартиры будут по 10 КВ. метров, высота потолка метр пятьдесят. Высота 30 этажей!! Наконец вырубят все деревья в Ростове-на-Дону. Пробок не будет. Деревни освободятся от людей, там будут заповедные дачи депутатов!

Ура. Верной дорогой идём».

Между тем всплывают новые и, прямо скажем, шокирующие аспекты дела о ростовском пожаре августа-2017. Тогда, напомним, фактически дотла сгорел трущебоподобный и одновременно выгодно расположенный район под названием Говнярка. Его жители не хотели за полцены продавать свои дома девелоперам, вознамерившимся воздвигнуть очередной ЖК и пригрозившим: «Не согласитесь – сожжем». Тогда резонанс получился всероссийским, и губернатор Голубев, во избежание кривотолков, наложил мораторий на жилую застройку пепелища, пообещав возвести здесь какие-то соцобъекты или что-то развлекательно-досуговое. Воз, впрочем, и ныне там.

Нынче же выяснилось, что следователи…приобщили к делу не ту проводку, которая была на месте возгорания. Подобная халатность, на скромный взгляд автора, должна сама быть предметом расследования. Интересно, что на саму версию поджога доблестные донские лестрейды упорно отказываются рассматривать. А на нет и суда нет. Глядишь, пройдет несколько лет и табу на жилищную застройку бывшей Говнярки потихоньку снимут, если никакого парка там так и не появится.

И при всем этом, совсем шокирующая новость, Ростовская область катастрофически не исполняет нацпроект «Жилье и городская среда» — выделенные на него средства освоены в объеме менее 20%. В частности, речь о срыве благоустройства парков и дорог. Губернатор Голубев, признав проблему, привычно свалил все на Логвиненко, службы ЖКХ и глав муниципалитетов. Ну, это их братский спор между собой. Тут интереснее всего – как так-то? У нас же строить и возводить так любят. Может, просто дело в том, что жуткие человейники и нагромождение ЖК и ТРЦ противоположны понятию «комфортная среда»?

Впрочем, чуть успокаивает «недостаточное освоение денег» как главная загвоздка. Деньги, полагаю, освоят. А уж как и кому на пользу…

 

Автор:Станислав Смагин