11 ноября 2021, 12:10

Деньги коррупционеров будут уходить в Пенсионный фонд России

Совет Федерации одобрил закон, по которому материальные средства, изъятые у замешанных в коррупции, будут направляться в ПФР.

Трансляция заседания верхней палаты проводилась на Youtube-канале Совфеда. Отмечается, что закон носит технический характер, приводя в соответствие федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» с нормами Бюджетного кодекса России.

«Он дополняет отраслевое пенсионное законодательство новым видом дохода в бюджеты Пенсионного фонда — конфискованными денежными средствами, полученными в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежными средствами от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения коррупционных правонарушений», — заявила заместитель председателя комитета Совфеда по соцполитике Елена Бибикова.

Отметим, что инициатива была подготовлена еще в прошлом году. Как пояснили в министерстве финансов, проект приняли ради внесения правок в Бюджетный кодекс для его синхронизации с Гражданским кодексом.

В документе также говорится, что конфисковано может быть не только имущество коррупционеров, но и их деньги, если нет доказательств, что средства были получены законно.