День России в Донбассе: ожидание и реальность

Сегодня, 12 июня, в Донбассе традиционно празднуют День России как государственный праздник. Причем статус государственного он получил не так давно — только в 2020 году. Можно ли сказать, что этот праздник имеет какой-то особый отклик у жителей Народных Республик? Очень условно.

Конечно же, для жителей современного Донбасса этот праздник в меньшей степени исторический, где вспоминаются личности Минина и Пожарского. Семь лет назад народ вставал на защиту своего края с четким осознанием своего самоопределения, принадлежности к русской истории. И именно поэтому, празднуя его, приходится говорить о нем с серьезной долей скепсиса. Тогда, в 2014-2015 годах казалось, что нужно сделать усилие, рывок, немного потерпеть, и мы наконец-то воссоединимся с Россией, воплотив мечту в реальность.

Но реальность привнесла свои коррективы, с которыми приходится смиряться и жить. Большая идея воссоединения подменилась фантомной идеей интеграции. Идея сближения или интеграции с Россией (российской культурой, экономикой и прочим российским) становится все более неприятной для рядовых граждан. Если описать в двух словах, интеграция с Россией — это то, о чем все говорят, но чего в действительности нет.

Интеграционная повестка за последние годы превратилась в спекулятивную. Безусловно, есть и положительные примеры этого движения. Образовательные и культурные программы позволили многим специалистам получить практику и обучение, а коллективам — проявить себя в России. Но обратная сторона этого процесса перевешивает все это положительное. Россия стала использоваться в большей степени как пропагандистский символ. Наподобие того, как классик говорил, что если власть говорит о патриотизме, значит что-то украли. Так и в Донбассе, если говорят об интеграции с Россией, зачастую это значит, что решаются какие-то отдаленные от этого процесса вопросы.

На самом деле очень странно заявлять об интеграционных процессах с Россией, когда интеграцию сложно наладить между собой. Уже второй год между Народными Республиками прекращено обычное транспортное сообщение. Официальная причина тому — коронавирус и разные методы к недопущению его распространения. Коренное различие — подход к въезду граждан с территории Украины. Если в ЛНР с началом пандемии усилили требования к въезду граждан, то в ДНР ввели жесткий регламент по порядку согласования лиц, которые могут пересекать границу. Как итог, по прошествии времени в ЛНР уменьшилось количество пересечений границы в 1,5 раза, а в ДНР — в сотни(!) раз, о чем говорят данные ООН. С целью пресечения возможности въезжать в ДНР транзитом через соседнюю ЛНР и была закрыта граница, наличие которой и до того вызывало серьезные вопросы. Недавно один из политических лидеров ДНР Алексей Муратов поднял эту тему, дескать, да, имеется такая проблема, знаем, что население от этого страдает, приходится ехать в объезд через Россию, но это себе может позволить лишь малая категория граждан. То есть власти осознают то, что от политического решения, которое было принято, страдают люди, есть обходной путь решения вопроса выезда на Украину, но их это устраивает, потому что из-за нищенского положения лишь ограниченное количество может себе это позволить.

Собственно, эта ситуация демонстрирует подход ко многим процессам, в том числе «интеграционным», которые идут сегодня. Если говорить о конкретике, то одной из наиболее странных выглядит ситуация с получением российского гражданства. Подписанный в 2019 году соответствующий указ президента России об упрощении процедуры выдачи российских паспортов был принят с воодушевлением. Воодушевление длилось ровно до момента, пока народ не столкнулся с бюрократическими реалиями. Сейчас, чтобы получить русский паспорт в Донецке, необходимо взять очередь на получение паспорта ДНР, которая уже расписана на два года вперед. Естественно, многие уже по этой причине отказываются получать российское гражданство. А это один из принципиальнейших вопросов, чего можно ожидать от более простых?

Так и получается, что в телевизоре все говорят об интеграции, руководство республик поздравляет всех с Днем России, на улицах вывешивают триколоры, а внутри противоречие видимого с ощущаемым вызывает диссонанс. Перефразируя известный анекдот, напрашивается сказать: «как бы хотелось жить в республиках, о которых вы говорите».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version