08 мая 2022, 13:34

День Победы в Севастополе: главные мероприятия и как изменят движение транспорта 9 мая

В Севастополе 9 мая главные праздничные мероприятия пройдут в центральной части города.

В День Победы в 9:30 состоится возложение цветов к Вечному огню у мемориала в честь героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах (площадь Нахимова). В 10:00 начнётся военный парад войск Севастопольского гарнизона по городскому кольцу — от улицы Ленина до площади Лазарева. Сразу после этого там же будет прохождение ветеранов Великой Отечественной войны, Вооружённых сил СССР и РФ, участников боевых действий и воинов-интернационалистов, а также шествие Бессмертного полка. В 17:30 начнётся концерт, посвящённый 77-летию Великой Победы, на площади Нахимова, а в 22:00 будут праздничный артиллерийский салют и фейерверк.

Поэтому власти города введут ограничения движения, остановки и стоянки машин в центре Севастополя.

Согласно распоряжению департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, текст которого есть у «Политемы», с 18:00 восьмого мая до 23:59 девятого мая будут запрещены остановка и стоянка транспорта (кроме спецслужб, техобеспечения и участников мероприятий, общественного транспорта) на этих участках: улица Ленина (площадь Суворова) — проспект Нахимова — площадь Лазарева — улица Генерала Петрова (до улицы Одесской); улица Сенявина (от улицы Одесской до улицы Маяковского); набережная Корнилова (от улицы Маяковского до улицы Айвазовского), от улицы Айвазовского до улицы Капитанской.

С 18:00 восьмого мая до 23:59 девятого мая будут запрещены остановка и стоянка транспорта (кроме экстренных служб, техобеспечения и участников мероприятий на улице Советской, 2/улице Воронина (парковка).

С 00:01 до 06:30 и с 15:00 до 23:59 девятого мая будет запрещено движение транспорта (кроме общественного) здесь: улица Ленина (площадь Суворова) — проспект Нахимова — площадь Лазарева.

С 06:30 до 15:00 девятого мая будет запрещено движение транспорта (кроме общественного) тут: Троллейбусный спуск, улица Портовая, улица Сенявина (от улицы Одесской до улицы Маяковского), набережная Корнилова (от улицы Маяковского до улицы Айвазовского), от улицы Айвазовского до улицы Капитанской, улица 4-я Бастионная. улица Ленина (от площади Ушакова до площади Суворова), площади Ушакова и Суворова.

С 06:30 до 15:00 девятого мая будет запрещено движение транспорта на участке улица Ленина (от площади Суворова до площади Нахимова) — проспект Нахимова.

В течение 9 мая при ухудшении дорожной обстановки возможно блокирование движения транспорта на улице Ленина (от площади Ушакова до площади Суворова).

С 06:00 до 23:59 девятого мая будет изменено направление одностороннего движения транспорта здесь: улица Советская (от улицы Воронина до улицы Ленина) и улица Воронина (от улицы Суворова до спуска Шестакова).

С 05:00 до 15:00 девятого мая будут заблокированы выезды: на улицу Ленина — с улицы Мокроусова, улицы Минной, улицы Марата, улицы Сильникова; на проспект Нахимова — между домами №№5 и 7, 13 и 15, с улицы Айвазовского, с улицы Маяковского; на перекрёсток улиц Одесской и Генерала Петрова; на перекрёсток улиц Одесской и Сенявина.

С 06:30 до 22:30 девятого мая посадка на пассажирские катера, которые в обычные дни отправляются на северную сторону Севастополя от причала у Графской пристани, и высадка с них будут с причала в Артиллерийской бухте.

В пресс-службе госпредприятия «Севэлектроавтотранс» — оператора морских пассажирских перевозок — уточнили, что девятого мая катера на маршруте Город — Северная сторона будут работать до 00:45, а паромы на маршруте Артиллерийская бухта (южная сторона) — Площадь Захарова (северная сторона) будут ходить с 07:30 до 22:00 с интервалом 30 минут. Расписание катеров и паромов приведены ниже, а стоимость проезда и провоза транспорта на паромах указаны вот тут.

Расписание движения катеров и паромов в Севастополе, которые ходят между южной и северной сторонами города. Информация ГУП «Севэлектроавтотранс»

Дептранспорта Севастополя также распорядился, что после вечернего концерта на площади Нахимова должны ходить троллейбусы и автобусы по основным маршрутам, пролегающим через центральное городское кольцо.

В частности, до 01:00 десятого мая должны быть троллейбусы на маршрутах: №7 улицы Горпищенко — Центр, №9 проспект Победы — Центр, №10 Бухта Камышовая — Депо №1 — Центр, №12 Пятый километр Балаклавского шоссе — Центр. А также автобусы — на маршрутах №92 Инкерман — площадь Нахимова, №94 Балаклава — площадь Нахимова.

Кроме того, до 03:00 (последнее отправление в 00:10) десятого мая должны быть автобусы на маршрутах 52А Площадь Захарова — Любимовка (Гарнизон), №48 Площадь Захарова — Бартеневка.

Организация движения автобусов и троллейбусов в Севастополе 9 мая во время празднования Дня Победы. Информация департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя

«Политема» писала, что перед Днём Победы в Севастополе провели репетиции военного парада 3, и 7 мая.