07 апреля 2021, 17:20

«Демографический успех» Севастополя не отражает реальных проблем региона: мнение Алексея Процко

Севастополь возглавил рейтинг регионов по увеличению численности населения. По оценкам экспертов, за последние два года численность населения в российском субъекте увеличилась на 16,8%.

С одной стороны, информация о демографическом росте должна восприниматься с воодушевлением. Однако в действительности же власти Севастополя не могут в полной мере справляться с поступающей нагрузкой — не выдерживает инфраструктура, есть проблемы с рабочими местами. Такое мнение в беседе с «Политемой» высказал член ОП Севастополя, саунд-продюссер Алексей Процко.

«Демографический рост в Севастополе, конечно, не связан с рождаемостью. У нас есть такой телеканал «независимое телевидение Севастополя», туда вечером стекаются данные из всех роддомов за предыдущий день. И вот последние лет десять этот канал и сообщает новость, что рождается в среднем одинаковое количество детей. То есть от 7 до 14 человек в среднем, где-то так. Эта цифра больше не становится, а зачастую становится даже меньше. Поэтому демографический рост связан только с миграцией населения. Причем с миграцией не только российской, но и с Украины люди возвращаются. Да и из других стран пытаются здесь найти себя.

Действительно я слышу много историй о том, как люди продают свои квартиры и дома на территории континентальной России и покупают какое-то жилье здесь, пытаются устроиться на работу, организовать какой-то бизнес. Да, приезжих много, и это чувствуется. Рост населения ощущается в действительности так, что никогда не было таких пробок и столько автомобилей с несевастопольскими номерами: московскими, питерскими, краснодарскими, донецкими, какими угодно.

Пробки последнего времени — это просто кошмар, мы как Москва и Краснодар иногда стоим в пробках часами. Много очень запросов по устройству на работу, народ активно ищет куда приткнуться. Я лично устраивал на работу несколько человек, где-то получилось, где-то нет. Такого раньше не было действительно — в основном все приезжие. Очень много вернувшихся в Севастополь тех, кто 10-15 лет проработал в континентальной России, то есть где-то в Москве, Питере, Новосибирске и т.д. Это была ещё молодежь, ну а спустя лет 15 народ начал возвращаться к своим родителям. Это тоже важный пункт, идет возврат людей.

Конечно, в Крыму жить хорошо в плане природы, воздуха, тут нет вредных производств и прочего. Я так понимаю, что народ просто решил для себя открыть новые земли, кто-то пошел за новыми ощущениями, но и приехало много недоброчестивых людей и мошенников. Они выявляются и в чиновничьем аппарате — вот уже сколько народу сидит. Да, это все приезжие.

И просто люди некоторые  приезжают, как говорится «на пустое место», то есть без подготовки. Очень много людей, которые без гроша за душой (и такие есть), пытаются найти себя. Севастополь немножечко начинает напоминать мне Чикаго 20-х годов только прошлого столетия, когда это был город мигрантов. Вот появляется, допустим, красноречивая новость на одном из информационных порталов, которая звучит примерно так: «Житель Башкирии скинул жителя Казани с балкона в Севастополе». Это отражает то, что стало реально очень много приезжих. Этому процессу способствует, наверное, целый список причин. Причины разные, но народ действительно ломится в Севастополь, это факт. Сейчас по ощущениям, конечно, нас не 432 тысячи, как нам говорят. Под миллион точно есть в городе. Под миллион это живет постоянно 100%. Я против такого процесса роста населения. Конечно, я не могу никому запретить, у нас вольное передвижение, по конституции люди сами выбирают, где жить. Но город к этому не готов, и мы скоро будем в коллапсе, этим же летом. Я считаю, что не надо как-то дополнительно способствовать этому процессу, хватает горячих голов, которые по собственной инициативе готовы сюда ехать.

Город совершенно не готов к такой нагрузке, работы в городе нет, малый бизнес практически умер. Скажем так, что еле-еле «выгребает», и то это вилами по воде писано – кто может, кто не может. Кто-то уезжает отсюда обратно, но с такими историями я лично не очень знаком. Тем не менее, есть те, которые разочаровались и уезжают. Но есть люди, которые подстроились и продолжают работать — у кого как сложилось. Кто-то нашел для себя, кто-то нет. Но процесс этот пока что совершенно сырой. Город очень сильно нужно перестраивать, ремонтировать жилой фонд. Очень много бытовых нерешенных вопросов. Город принять больше полумиллиона просто не готов».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru