07 декабря 2021, 11:05

Деловой гардероб властей Кубани может пополниться косовороткой

Государственным служащим предложили включить косоворотку в повседневный деловой гардероб, а также организовать праздник, посвященный национальному предмету одежды. Соответствующее обращение направила в госструктуры ассоциация «Русский Домострой» 3 декабря.

Депутаты всех уровней получили письма с просьбой поддержать организацию праздника «День косоворотки». Так на Кубани факт получения письма «Утреннему югу» подтвердил депутат городской думы Краснодара Александр Сафронов.

Праздник проходит по девизом «Надень косоворотку. Вспомни, что ты русский».  А в качестве одной из задач праздника формулируется повышение значимости «визуальных и материальных символов «русскости».

Мероприятие запланировано 12 июля 2022 года, в связи с чем «Русский Домострой» направил обращение на имя губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева с просьбой оказать содействие в организации праздника, приодет в косоворотки всех представителей администрации Краснодарского края.

Добавим, что дата праздника выбрана не случайно — 12 июля – День Апостолов Петра и Павла.
В этот день завершался на Руси Петров пост и начинался сезон сенокоса, который длился обычно две-три недели и считался в русской деревне трудной, но праздничной порой: и женщины, и мужчины одевали
на сенокос праздничную одежду, а после работы устраивались хороводы, игры и пляски.

В этот день родители одаривали своих взрослых сыновей новыми косоворотками, в которых они выходили в мир полноценными взрослыми тружениками.