22 июля 2022, 19:29

Действующее правительство Израиля недоговороспособно для России — блогер

Действующее правительство Израиля недоговороспособно для России — блогер

На текущей неделе отношения России и Израиля в очередной раз обострились после того, как российский Минюст направил документы для прекращения работы еврейской организации «Сохнут». Премьер-министр Израиля Яир Лапид уже сделал заявление о готовности на дипломатическом уровне искать возможности для сохранения работы организации.

Этот процесс происходит на фоне ухудшения взаимоотношений между странами, которое наблюдается после начала российской спецоперации на Украине. Накануне, 21 июля, министр обороны еврейского государства Бени Ганц сообщил, что в российско-украинском конфликте Израиль однозначно выступает на стороне Киева. Израильский блогер Леонид Рабин в беседе с «Политемой» посчитал преждевременным делать какие-то выводы по закрытию «Сохнута» в России, но то, что сейчас наблюдается определенное ухудшение между двумя странами, назвал неоспоримым фактом.

«После 24 февраля Израиль пытался сохранять нейтралитет и балансировать между Украиной и Россией, но подвергался очень сильному давлению со стороны США, требовавших однозначно занять проукраинскую позицию. Общество было расколото. Примерно две трети поддерживало Украину, примерно треть — Россию. СМИ были почти полностью оказались на стороне Украины, и требовали от власти того же, что и американцы».

Ситуация изменилась с приходом Яира Лапида, лидера одной из израильских партий «Еш Атид», на пост премьер-министра. Он временный премьер до выборов, ему отпущено не более трех месяцев, но это освобождает его от ограничений и ответственности, отмечает спикер.

«Лапид — убеждений проамериканский глобалист с повесткой дня, как у демократов США. В отличие от Нетанияху и даже Беннета, он никогда даже не пробовал отстаивать перед американцами национальные интересы Израиля. Это касается не только украинского вопроса, но и иранской ядерной программы, и палестинской проблемы.

Поэтому не стоит делать далеко идущие выводы до израильских выборов. Шансы Лапида сохранить свой пост после выборов минимальны, а договариваться о чем-то серьезном с временным премьером нет смысла».

Фото: Pixabay