Действия Украины по Крыму направлены на напряжение российских границ: мнение Ивана Коновалова

В последние дни Киев сделал несколько знаковых действий в отношении Крыма, которые стали предметом широкого обсуждении в интернете. Одним из таких инфоповодов стало проведение украинскими войсками учений вблизи полуострова с применением реактивных систем залпового огня «Смерч», дальность стрельбы которых может достигать 120 км. В этот же день украинский президент Владимир Зеленский указом № 117/2021 утвердил стратегию по так называемой «деоккупации и реинтеграции» Крыма и Севастополя, которая предусматривает комплекс мер по захвату полуострова.

Количество провокаций и принимаемых «стратегий» Украиной в отношении Крыма постепенно выходит на один уровень с Донбассом. Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в комментарии для «Политемы» выразил мнение, что такая активность направлена скорее на Запад, от которого Киев желает получить дополнительное финансирование.

«В Киеве осознавали, что эти действия в России воспримут как провокационный шаг, но тем не менее на него пошли. Эта активность имеет скорее определенный внешний посыл, который рассчитан на Запад,  потому что внутри Украины такие действия уже воспринимаются с равнодушием. Это уже никому не интересно, так как это уже много раз повторялось. Для России же это всегда необходимость держать ситуацию под контролем, потому что это действия, происходящие близ её границы.

Самым выгодным для украинского руководства является создающаяся ситуация напряженности и требование от Запада определенной реакции. При этом, например, для США украинская тема стала абсолютно кислотной, для Европы это тема, которую стараются не вспоминать — все от Украины устали и никакого выхода из ситуации не видят, поскольку позиция киевского руководства год за годом остается неизменной. Запад постоянно декларирует поддержку, но особого значения их заявления не несут, поэтому любая военная активность выгодна киевскому руководству. Однако нужно помнить, что сейчас новая администрация президента Байдена занята более глобальными вещами и ей сейчас не до Украины. С другой стороны, Киеву понятно, что если не делать подобных шагов, то Вашингтон просто забудет, что он существует.

Создание подобных документов («стратегии по декоккупации» и прочие — прим. ред.) — это часть большой игры. Подобные аналитические материалы, доклады всё равно нужны для создания и объяснения той картины, которая выгодна для киевского руководства. Такие стратегические доклады необходимы, чтобы разложить ситуацию для западных партнеров и показать, что ситуация критическая. Это стандартные действия Киева. Единственным серьезным моментом остается уровень самостоятельности, которым всё ещё обладают украинские силовики, находящиеся непосредственно на линии противостояния на Донбассе. Они периодически демонстрируют своё нежелание подчиняться определенным действиям Киева. Это всегда является предметом наибольшей обеспокоенности, потому что всегда может произойти провокация даже без ведома официального Киева».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version