Давосская речь Путина: конец цивилизации, отношения с ЕС и социальное расслоение

Впервые за 12 лет российский президент выступил на экономическом форуме в Давосе, затронув в своей речи проблемные глобальные вопросы.

Глава государства заявил, что цивилизации придет конец, в случае, если в мире разразится очередная война или «горячий конфликт». Он привел в пример ситуацию в XX веке, когда нежелание разрешать накопившиеся в мире проблемы и напряженности обернулись II мировой войной. Российский лидер выразил мнение, что ситуация и сейчас «может развиваться непредсказуемо и неуправляемо».

Следующий блок давосской речи Путина был посвящен необходимости налаживать России и странам ЕС честный диалог. Здесь он призвал избавиться от прошлых фобий и, вместо этого, смотреть вместе в будущее. Он назвал текущую ситуацию с политическим взаимодействием стран «очевидно ненормальной» и призвал «вернуться к позитивной повестке».

«Крупнейшие политические деятели Европы недавнего прошлого говорили о необходимости развития отношений между Европой и Россией, указывая на то, что Россия есть часть Европы — и географически, и, что самое главное, в культурном смысле. По сути, это одна цивилизация», — подчеркнул российский гарант.

Еще один озвученный Владимиром Путиным тезис — обострившееся в мире социальное расслоение. По его мнению, такая тенденция вызывает резкую поляризацию мнений и общественных взглядов, провоцирует популизм, радикализм и «другие крайности».

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version