23 июля 2021, 19:13

Давно было пора подавать, посмотрим что из этого выйдет: мнение Сергея Черняховского о подаче Россией иска в ЕСПЧ против Украины

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Генпрокуратуры. Жалоба касается целого ряда нарушений прав и свобод человека на Украине, произошедших после Евромайдана.

В частности, речь идет об ответственности Киева за гибель людей во время событий 2014 года (Евромайдан, пожар в одесском Доме профсоюзов, антитеррористическая операция в Донбассе, катастрофа рейса MH17), ущемлении прав русскоговорящего населения, преследовании журналистов, похищении людей, нападении на российские диппредставительства, дискриминации российского бизнеса и блокировке поступления пресной воды в Крым.

Иск в международный суд очень серьезно разогрел информационное пространство. Российский МИД аргументировал это решение тем, что к текущему моменту уже стало невозможно терпеть происходящее на Украине. Однако же обратной стороной этого вопроса является то, что решений и вердиктов от ЕСПЧ придется ждать не год, а возможно и не два, как отметил постпред России при Совете Европы Иван Солтановский.

Политолог и публицист Сергей Черняховский в беседе с «Политемой» прокомментировал необходимость задействования такого международного инструмента, а также оценил перспективы рассмотрения поданного иска.

«Разговор о том, что надо использовать судебные инстанции в отношении тех вопросов, которыми Украина занимается явно с использованием методов фашистского типа, шёл давно. Почему именно этот месяц выбран? Я не стал бы это связывать с какой-то конкретной датой, разве что с той ситуацией, которая сложилась, когда предложение Макрона и Меркель о встрече с Путиным ряд других стран, поддерживающих Украину, блокировал. Возможно, здесь есть какая-то связь.

В отношении того надо ли использовать международные инстанции в таком психологически-информационном плане, ну, наверное, надо. Хотя, я считаю, что в суд обращаются малоцивилизованные люди. Потому что цивилизованные люди решают вопрос прямым действием, тем более такие вопросы.

Реального юридического эффекта от этого не будет, Украина уже девять исков подала в адрес России, рассматривают и всё никак рассмотреть не могут. И этот также будут рассматривать. Евросуд не примет на себя ответственность за вынесение приговоров подобного типа, потому что это решение имеющее глобальное политическое значение. Надо ставить вопрос в международно-правовом, моральном плане, потому что на Украине реально существует преступный режим, подавляются права человека.

Другое дело, что я к самой идеи прав человека и её реализации в современном мире отношусь крайне скептически, потому что она сама по себе кажется мне очень провокационной. Потому что это право, которое человек сам по себе может иметь, как просто живое разумное существо. Он право на что угодно имеет, но вопрос всегда заключается в реальных вопросах реализации данного права.

Ну, например, каждый человек имеет право выбирать место жительства для себя, но это не значит, что он должен въезжать в квартиру другого человека, как и не значит, что он может требовать постройки персонального корабля для себя для полёта на луну, если он захотел жить на луне. То есть, на мой взгляд, права человека это вообще разговор ни о чем. Но показывать преступность методов нынешнего политического режима, конечно, нужно и нужно использовать для этого все площадки».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru