05 мая 2021, 15:17

Дамба на Северо-Крымском канале может быть прорвана напором воды

Вопреки воле украинских властей водная блокада Крыма может окончиться, а по перекрытому дамбой Северо-Крымскому каналу снова пойти вода. Причина в аварийном состоянии конструкции. Об этом рассказала руководитель отдела водопользования водной артерии Наталья Тарапун.

По ее словам, объект, стоивший украинской казне 35 млн гривен (около 95 млн рублей), всего через несколько лет оказался в аварийном состоянии, а его способность удерживать воду длительное время под вопросом.

Кроме того, что ее конструкцию размыло водой, есть еще и проблемы с системами затворов, утверждает Тарапун. Так как объект не был завершен полностью (возможно часть денег, по традиции отмыли), к затворам не было подведено электричество, а рычаги управления ими отсутствуют как таковые.

«Выдержит ли дамба воду, или не выдержит – это должны провести обследование и вынести заключение», — сказала Тарапун.

Если же дамбу все таки прервет, на пути воды окажется еще и временное заграждение из мешков с песком, созданное жителями Херсонской. Хотя уже сейчас, по данным украинских СМИ, вода заметно просачивается сквозь насыпь.

Напомним, также накануне вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что бурение скважин в Азовском море для обеспечения Крыма пресной водой могут начать уже в июле.