04 ноября 2021, 10:03

Дагестанские депутаты, не приняв закон о казачестве, выставили себя русофобами

Парламентарии Дагестана отклонили проект республиканского закона о казачестве, который был внесен главой региона Сергеем Меликовым. Во многом слушания по законопроекту были похожи на саботаж — сразу после его представления ряд депутатов обрушились с критикой, заявляя о необходимости заниматься внутренними делами республики, а этот закон отложить «до лучших времен».

Стоит отметить, что в ряде республик Северного Кавказа (Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольском крае) законы о государственной службе казачества уже приняты. Они приняты в рамках государственной стратегии, государственной службы казачества и нигде не испытывали противодействия. В законодательных органах Чечни и Кабардино-Балкарии они продолжают находиться на рассмотрении. По мнению директора Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуарда Попова, действия дагестанских депутатов носят подрывной характер, поскольку вместо принятия государственного закона они занимаются пересмотром исторических событий и передергиванием фактов.

«К удивлению всей страны, дагестанские депутаты прославились и резко заняли русофобскую позицию, поскольку казачество всегда являлось боевым авангардом русского народа. Поэтому проявление негативного отношения к казакам следует расценивать как форму русофобии. Инициатором критики этого закона выступил Якуб Умаханов. Его отца Сайгидпашу Умаханова обвинял в пособничестве терроризму глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. И сейчас 28-летний сын этого политика является дагестанским депутатом.

Как историк, могу сказать, что приведенные высказывания об инородности казаков в Дагестане, о том, что они не могут отличаться от тех же грузин в составе населения — все эти заявления говорят о полном невежестве дагестанских депутатов. Еще из истории известно, что Гребенское казачье войско, которое стало основой будущего Терского войска, существует со второй половины XVI века. Земли до Сунжи были подарены Гребенским казакам еще Иваном Грозным. И город Кизляр был центром Кизлярского отдела Терского войска. Соответственно ни о какой инородности казаков в Дагестане не может идти речь. Скорее можно говорить об инородности невежд в российской политике».

Налицо явное желание противодействовать установлению статуса казаков в регионе, при чем без веских на то оснований. Вместо этого депутаты предлагают уйти в обсуждение сугубо внутренних вопросов, переставая себя оценивать частью государства.

«Казаки играют позитивную роль в службе государству в правоохранительной деятельности, в частности, выполняя такую служебную деятельность в Ростовской области. Нигде, включая республики Северного Кавказа, в отношении них не было нареканий. А в Дагестане мы видим, что единственный «русский» город и район Кизляр, который еще в советское время был закреплен за представителями русского населения, в том числе казаков, впоследствии в современной России был разделен в административном отношении на район и город, и русские утратили даже этот минимум политического представительства в Дагестане. И заявление господ (отцов которых обвиняли в пособничестве терроризму) является окончательным добиванием прав русского народа и казаков на политическое представительство. Поэтому реакция дагестанских депутатов, продвинувших этот закон, свидетельствует не только об агрессивной антиказачьей сущности, но и об историческом невежестве и о форме русофобии.

В выступлении Якуба Умаханова содержится провокационный, на грани нарушения российского законодательства, тезис: «Давайте заниматься нашими дагестанскими проблемами». Из этого следует вопрос: «Дагестан – это не Россия уже?». В таком случае, если господин Умаханов так считает, я думаю, что этим заявлением следует заняться прокуратуре и дать правовую политическую оценку. Также хочу напомнить, что республика Дагестан является остродотационной. Основу ее бюджета составляют дотации из федерального бюджета. Я считаю, что федеральному центру пора привести в соответствие уровень управления и продолжить борьбу с коррупцией. Обратить внимание на связи представителей депутатского корпуса с коррумпированными кланами в республике, которые работают на два фронта, якобы представляют народ Дагестана и одновременно спонсируют исламских боевиков».