23 ноября 2021, 13:56

CША вводят санкции против «Северного потока-2»

В Америке анонсируют новые санкции против проекта «Северный поток-2», сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

По его словам, ограничения затронут одну компанию и два судна, которые строили газопровод. В частности, от рестрикций пострадает компания Transadria Ltd, и ее корабль «Марлин». Название второго суда Блинкен предпочел утаить.

Отметим, что накануне с призывом ввести санкции против проекта выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал поведение РФ «газовым шантажом» и отметил, что «такое поведение нужно прекратить».

В свою очередь посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов оценил слова Блинкена. Его реакция опубликована на странице посольства в Facebook. Антонов назвал такой шаг очередным осложнением российско-европейского энергосотрудничества со стороны США.

«Диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право. Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка», — говорится в сообщении Антонова.

Посол также категорически отверг обвинения в свой адрес относительно российской энергетической политики.

«Такие заявления показывают неуважение Соединенных Штатов к своим же союзникам, которые готовы к выстраиванию с нашей страной долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Мы на практике доказали, что являемся надежными партнёрами в энергосфере», — подчеркнул он.