04 февраля 2021, 12:45

CША подготовили санкции против России из-за Навального

Проект закона, внесенный американскими парламентариями в Конгресс, предполагает санкции причастных к отравлению оппозиционера Алексея Навального, а также к заключению его под стражу. Заявление о подготовке санкций уже опубликовано на сайте сенатора-республиканца Марка Рубио — одного из авторов инициативы.

В сообщении Рубио отмечается, что законопроект будет рассматриваться повторно и предполагает «введение целенаправленных санкций против российских чиновников, причастных к нарушениям международного права».

То есть, речь идет о санкционном проекте, который парламентарии США предлагали ввести против российских властей еще в сентябре прошлого года. Тем не менее, в документе их имена не указаны, однако среди возможных санкций фигурирует заморозка активов и отказ в визовых выдачах.

Кроме того, в ходе рассмотрения инициативы конгрессменам придется установить нарушили ли российские власти международные соглашения о запрете использования химического и биологического оружия, а также предоставить отчет о финансовых делах президента России и людей из его ближайшего окружения.

Помимо Навального, власти США высказались и о возможных санкциях против трубопровода «Северный поток-2». Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс. Он отметил, что санкции в этом случае будут вводиться уже после сертификации трубопровода и введения его в эксплуатацию.

«Мы будем следить за действиями по завершению или сертифицированию трубопровода, и, если подобные действия состоятся, мы примем решения о применимости санкций», — сказал Прайс.