16 июня 2021, 11:10

CША и Евросоюз договорились о России

ЕС и США сошлись на трех основных подходах в отношении Москвы. В Брюсселе выразили желание видеть в поведении РФ больше предсказуемости.

Лидеры США и ЕС по итогам совместного брюссельского саммита определили общий единый подход в отношениях с нашей страной. Эту информацию они обнародовали на конечной пресс-конференции.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, обе стороы пришли к единому мнению. «Отношения между Евросоюзом и Россией сейчас идут по негативному сценарию. И мы хотели бы превратить их в более предсказуемые отношения», — заявила она.

При этом Америка и Европа сформировали основные три принципа отношений с Москвой.

«Прекратить нарушения международного права, прав человека. Противостоять попыткам России подорвать наши демократии, а также взаимодействовать с Россией в сферах, где это возможно — в здравоохранении, контактах между отельными гражданами», — рассказала глава Еврокомиссии.

Перед сегодняшней встречей Владимира Путина и Джо Байдена ЕС дал Америке сигнал «о единстве 27 стран Евросоюза, подробно обсудивших действия России и осудивших их».

Помимо этого, Брюссель и Вашингтон пришли осознали необходимость оказывать помощь странам Восточного партнерства и Западных Балкан в «сохранении демократических институтов», чтобы те могли «противодействовать давлению тоталитарных режимов».