21 июня 2021, 13:21

CША анонсировали новые санкции против «Северного потока»

Санкционное давление, направленное против компаний-участников строительства трубопровода, продолжится.

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN отвечая на вопрос о том, почему в Америке решили пересмотреть действие ограничений против европейской компании Nord Stream 2 AG, задействованной в проекте. При этом европейцы, которых Байден назвал «союзниками и друзьями» не пострадают – ответственность за все понесет Россия.

«Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент (США Джо) Байден сказал: я не готов этого сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве «Северного потока — 2». Он это делал и продолжит делать», — уверил Салливан.

Ранее в Белом доме посетовали, что помешать проекту будет достаточно сложно, так как трубопровод уже фактически построен. При этом напомним, что месяц назад в США отказались от санкций против потока, так как это противоречит национальным интересам страны, однако позже все же ввели ряд ограничительных мер в адрес российских компаний и кораблей-трубоукладчиков.