26 мая 2021, 15:25

ЦИК занимается проработкой возможности для участия в голосовании жителей Донбасса

Российский ЦИК занимается вопросом предоставления возможности для голосования жителям Донбасса, имеющим паспорта гражданства РФ. Об этом накануне, 25 мая заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в ходе общения с журналистами.

На данный момент на территории самопровозглашенных республик Донбасса проживает порядка 500 тыс. жителей, которые имеют право принять участие в предстоящих выборах в Госдуму. Однако на данный момент единственной возможностью отдать свой голос для них является непосредственный выезд на территорию России.

«Предложений очень много, и мы не можем игнорировать мнение людей. Да, мы разрабатываем и традиционную форму голосования на территории Ростовской области, опыт такой уже есть», — цитирует Памфилову ТАСС.

Она отметила, что сейчас в рабочем порядке в регионе организовываются участки для граждан, которые смогут прибыть для участия в голосовании. Параллельно с этим разрабатываются возможности альтернативных способов голосования. Основную проблему сейчас составляет возможность верификации граждан, а также учетом их регистрации.

Накануне сообщалось, что Ростовская область наравне с Севастополем и рядом других субъектов станут пилотными регионами для запуска онлайн-голосования.