01 ноября 2021, 12:12

Что изменится в жизни россиян с 1 ноября

«Политема» собрала все важные изменения для граждан России, вступающие в силу с сегодняшнего дня.

Нерабочие дни и компенсации

Ноябрь начался для россиян нерабочими днями и закрытием всех предприятий, кроме магазинов и аптек. Чтобы компенсировать бизнесу убытки, правительство выделит компаниям и ИП гранты в размере МРОТ (12 792 руб) на одного работника. Получить их можно с 15 ноября.

Выплаты пенсионерам и летчикам

Ряд пенсионеров в ноябре получит прибавку: бывшие члены летных экипажей гражданской авиации и некоторые сотрудники угольной промышленности. Размеры выплат им установят индивидуально.

Также с 1 ноября увеличат пенсии тем, кому в октябре исполнилось 80 лет. Долгожителям получат фиксированную сумму в двойном размере.

Возобновление авиасообщения

С 9 ноября Россия откроет небо еще с девятью странами: Тунисом, Ираном, Оманом, Нидерландами, Норвегией, Словенией, Швецией, Таиландом и Багамами. Решение принято с учетом эпидемиологический обстановки

Оплата за перевод денежных средств

С 1 ноября обновят максимальное значение размера оплаты за перевод денег между физлицами. Так, перевод суммой менее 100 тысяч рублей в месяц будет бесплатным, свыше – 0,5% от суммы, при этом оплата за транзакцию не может составлять более 1,5 тысячи рублей.

Электронные ПТС

Для автомобилистов с 1 ноября прекращается выдача бумажных ПТС (паспортов транспортного средства), теперь у новых автомобилей они будут существовать только в электронном виде.