30 ноября 2021, 11:30

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря

“Политема” расскажет об изменениях в законодательстве и новшествах, которые затронут граждан России с первого месяца зимы.

Социальный интернет

С 1 декабря россиянам дадут бесплатный доступ к социально значимым сайтам — даже если на счету нет денег. Новшество коснётся порталов государственных органов, местного самоуправления, госуслуг.

Блокировка сайтов

С декабря Центробанк сможет блокировать сайты мошенников во внесудебном порядке. На все уйдут считанные дни — ждать месяцами решений суда больше не придётся.

Упрощенная регистрация брака и детей

Кроме того, с 1 декабря можно будет проводить регистрацию гражданского состояния, в том числе рождения ребёнка, в любом загсе независимо от прописки в паспорте.

Идентификация владельцев сим-карт

С 1 декабря операторы начнут блокировать “серые” сим-карты, владельцы которых являются незарегистрированными корпоративными абонентами. Передать сведения об абонентах компания должна была до сегодняшнего дня.

Ограничения выбросов парниковых газов

Дышать с конца декабря в России станет легче. В силу вступают меры по ограничению выбросов парниковых газов. Пока что речь идет о крупнейших эмитентах выбросов парниковых газов, масса которых эквивалентна 150 тысячам тонн углекислого газа в год.