01 декабря 2020, 11:34

Что изменится в России с 1 декабря: новые законы и возможности

С 1 декабря в России вступают в силу ряд законов и указов, которые коснутся медиков, автомобилистов, микрофинансовых организаций и граждан, пользующихся порталом Госуслуги. К счастью, практически все эти законы облегчат жизнь россиян.

Например, реформы и новшества вводит портал Госуслуг. Так, с 1 декабря медики смогут подать через него жалобу на несвоевременную или не полностью выплаченную специальную соцвыплату за работу с пациентами, больными коронавирусом, сообщает «Парламентская газета». Кроме того, с сегодняшнего дня Госуслуги будут уведомлять любого человека о льготах и социальных услугах, которые полагаются именно ему.

Также теперь получить больничный можно будет онлайн. Для формирования электронного больничного нужно представить паспорт и СНИЛС. Затем работодатель запрашивает их в информационной системе Фонда социального страхования о листе нетрудоспособности и рассчитывает пособие, сообщает «Российская газета».

Помимо этого, с первого дня зимы меняется внешний вид российского водительского удостоверения. Так на лицевой стороне появится название документа на русском, французском и английском языках, передает НСН.

Ну и напоследок, микрофинансовым организациям теперь запретят выдавать кредиты под процентную ставку более 1 процента в сутки, или 365 процентов в год, а максимальная сумма долга не может превышать первоначальный займ на 200 процентов.