Что главное в новом пакете санкций США и ЕС против России

США и ЕС объявили о введении новых санкций против РФ из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. «Политема» расскажет, кого они коснутся и на какие сферы жизни повлияют.

В первую очередь, санкции затронут семь «высокопоставленных представителей власти» и коснутся их визовых ограничений. В их числе замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, директор ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов и начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин.

Во-вторых, список обновился 14 компаниями, девять из которых находятся в России, три в Германии и одна в Швейцарии. Об этом на брифинге рассказал представитель администрации Байдена. Он отметил, что «наказывают» их за то, что «все эти стороны вовлечены в разные аспекты производства элементов биологического и химического оружия». Попавшие «на карандаш» предприятия являются НИИ или же фармпредприятиями.

Тем временем санкции ЕС коснулись другого ряда российских чиновников: генпрокурора Игоря Краснова, главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, руководителя ФСИН Александра Калашникова и главы Росгвардии Виктора Золотова. На этом санкционный список Европы заканчивается.

Что же касается влияния вводимых санкций со стороны Запада, то на утро после их оглашения биржа открылась в миноре для российской валюты. Так по данным на 9 утра 3 марта рубль потерял 0,53% по отношению к доллару и 0,12% к евро несмотря на утренний рост цены на нефть.

Однако колебания пока незначительны и не могут нанести значимый урон экономике РФ. Тем не менее, каждый новый пакет санкций еще больше отделяет российских производителей и исследователей от мирового прогресса и доступа к рынкам, что может навредить экономике в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version