05 апреля 2021, 15:10

Что будет с рублём и нефтью на этой неделе

Эксперты дали прогноз по ценам на “чёрное золото” и ситуацию с российской нацвалютой на ближайшую неделю.

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев, давший интервью “Российской газете” считает, что перспективы рубля на неделе выглядят умеренно-негативными.

“Российская валюта остается в числе основных аутсайдеров среди высокодоходных валют и найти возможность выйти из сложившейся ситуации у рубля не так много. Сильная экономическая статистика в США, особенно по рынку труда, продолжит поддерживать доллар и приводить к росту базовых доходностей, что вновь снижает привлекательность операций на развивающихся рынках. Геополитический прессинг рубля несколько утих, но риски его возвращения довольно высоки”,- сказал он.

Тем не менее, согласно данных бирж на утро понедельника, рубль начал показывать небольшой рост. Так, на 10.30 утра национальная валюта закрепилась на отметке 76.4 к доллару и 89,8 к евро (данные московской биржи). Эксперт же прогнозирует при отсутствии плохих геополитических новостей курс в диапазоне 75-77 рублей за доллар.

В свою очередь руководитель аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие” Анна Морина дала прогноз по ценам на нефть на мировых рынках. Она отметила, что участники рынка восприняли первоапрельское решение стран ОПЕК+ постепенно увеличивать добычу с мая месяца как позитивный сигнал и уверенность участников альянса в восстановлении спроса на нефть.

«Сразу после объявления решения цены начали расти до уровня выше 65 долларов за баррель, но потом скорректировались. Учитывая, что 2 апреля торгов на европейских и американских рынках не было из-за выходного дня в связи с католической Страстной пятницей, в понедельник рост цен может продолжиться, но цену в 70 долларов за баррель Brent мы на следующей неделе увидеть не ожидаем», — сказала она.