17 февраля 2023, 19:28

Член команды губернатора Севастополя стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве

В Севастополе возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере, фигурантом которого является член управленческой команды губернатора города Михаила Развожаева.

Версию произошедшего с руководителем общества с ограниченной ответственностью «Севастопольский центр землеустройства и геодезии» — государственной фирмы, подведомственной департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя, — сообщила пресс-служба УМВД по Севастополю.

По её данным, полицейские и сотрудники ФСБ задержали 42-летнего главу «Севастопольского центра землеустройства и геодезии» был задержан при получении денег от местного бизнесмена — 1,03 млн руб. Коммерсанту взамен была обещана продажа пяти помещений на улице Очаковцев, находящихся на балансе ООО, по заниженной цене.

Пресс-служба УМВД по Севастополю уточнила, что в связи с этим происшествием будет дана «объективная оценка» и действиям сотрудников департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя.

Глава департамента Александр Ксенофонтов, выписанный во власть Севастополя из Московской области, поспешил сообщить: произошедшее в подконтрольном ООО «Севастопольского центра землеустройства и геодезии» — вопиющий случай. И подтвердил, что силовиками «зафиксирован факт получения взятки» директором фирмы и задержание этого управленца.

Ксенофонтов, комментируя ситуацию в своём Telegram-канале, добавил: «Севастопольский центр землеустройства и геодезии» банкротится и де-факто не работает с 2019 года. У фирмы было имущество, которое решили продать для погашения зарплатных долгов перед сотрудниками ООО, а руководитель фирмы брал взятку за «правильную» реализацию имущества, уточнил Ксенофонтов.

«Политема» писала, что расследуется уголовное дело о хищении денег жителей Севастополя сотрудниками акционерного общества «Севастопольгаз», совладельцем которого является город.

Ранее стало известно об уголовном деле, связанном с гибелью восьми рабочих в стройгородке в посёлке Сахарная Головка в Севастополе.