Число заражений «зарубежными» мутациями COVID-19 в РФ приближается к сотне

Британский и южноафриканский штаммы коронавируса продолжают распространяться по стране, однако контролируемыми темпами. Об этом сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, сообщает «Интерфакс».

Попова отметила, что в числе таких случаев 81 случай заражения британским штаммом SARS-CoV-2, а также 6 случаев заражения южноафриканским штаммом.

«На данный момент в России выделен 81 образец британского штамма и шесть южноафриканского. Это говорит о том, что мы все-таки контактируем с другими странами мира, все эти случаи – завозные», – заявила глава Роспотребнадзора.

Она подчеркнула, что в других странах показатели заражения этими штаммами показывают значительный рост, поэтому «сегодня лучше оставаться в родной стране».

Также Попова отметила, что внутри России также выявляются новые мутации коронавируса, но, чтобы оценить их опасность, нужно больше исследований, которые уже проводятся. На данный момент, резюмировала Попова, оснований для беспокойства нет.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version