06 октября 2021, 12:57

Число россиян-банкротов за год выросло в два раза

За девять месяцев текущего года количество банкротств в России выросло почти в два раза, в сравнении с тем же периодом 2020.

Об этом сообщается в данных «Федресурса», с которыми ознакомилась «Политема».

Из отчета следует, что с января по сентябрь суды объявили несостоятельными 137,4 тыс. граждан и ИП — это почти вдвое (1,8 раза) больше, чем в прошлом году. При этом новой, упрощенной процедурой банкротства черед МФЦ воспользовались только 5 тысяч россиян.

Эксперты объясняют рост числа банкротств и закрытия предприятий последствиями пандемии и локдауна-2020, а также общим снижением доходов россиян — в том числе из-за инфляции.

В «Федресурсе» сообщили, что граждане, при этом, сами инициируют процедуру банкротства в отличие от компаний или сообществ, где об этом заявляют кредиторы. Так, за текущий год о банкротстве отчитались 95,1% россиян, в то время как кредиторы инициировали всего 3,8% процедур, а ФНС — 1,1%.

Лидерами по числу банкротств стали Москва (7,4 тысяч человек) и столичный регион (7,3 тысяч человек), а третье место занял Краснодарский край (6,8 тысяч человек). Затем в рейтинге расположились Санкт-Петербург, Самарская, Свердловская области и Башкирия. Замкнули «десятку» превалирующих по числу банкротств регионов Ростовская, Челябинская и Волгоградская области.