Чиновников не будут наказывать за «вынужденную коррупцию»

Госдума утвердила в первом чтении законопроект, который освобождает судей, чиновников и других госслужащих от наказания за взятки, если преступление было совершено при «непредотвратимых обстоятельствах».

Законопроект опубликован на сайте нижней палаты парламента. Согласно тексту документа, взявший взятку чиновник может избежать ответственности если это произошло при обстоятельствах, которые признаются следствием «независящими от него».

Стоит отметить, что к таким обстоятельства в законопроекте отнесли «стихийные бедствия (в том числе землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, запретительные или ограничительные меры, принимаемые государственными органами (в том числе государственными органами иностранных государств) и органами местного самоуправления».

Регулярно повторяющиеся и прогнозируемые явления считаться не будут, также, как и результаты воли и действий самого фигуранта.

Устанавливать такие обстоятельства и причинно-следственную связь поручено комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Освободиться от ответственности по закону смогут судьи, главы муниципалитетов и регионов, члены Госдумы и Совета Федерации, сотрудники прокуратуры, таможни, Банка России и аудиторы Счетной палаты, военные, члены избирательных комиссий с правом голоса. Также закон распространяется на руководство Совета безопасности, следователей, полицейских, пожарных и сотрудников госкомпаний и внебюджетных фондов.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version