08 сентября 2021, 19:00

Эдуард Попов — о скандале со стендап-комиком Мирзализаде

Стендап-комик Идрак Мирзализаде подал в суд иск против МВД. Он потребовал обжаловать решение российских властей о пожизненном запрете на въезд в страну, который был вынесен из-за шуток про русских. 30 июля в отношении Мирзализаде возбудили административное дело. Его обвинили в нарушении статьи 20.3.1 КоАП России («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Спустя несколько дней после выхода комика из изолятора в МВД сообщили, что нахождение Мирзализаде на территории России признано пожизненно нежелательным. В результате стендаперу аннулировали его вид на жительство в стране, а также пригрозили депортацией в Белоруссию и запретили въезд в Россию.

Мирзализаде уже давно считается одним из наиболее противоречивых и скандальных комиков в стендап-тусовке. Год назад, в ходе одного из выступлений он начал вести полемику с девушкой из зала, в ходе которого грубо ее обозвал, после чего она и ее парень набросились на комика с кулаками. Пользуясь тем, что девушку с молодым человеком скрутили охранники зала, он еще в крайне нецензурной форме обозвал их.

Интересна в этом смысле судьба самого Мирзализаде. У него есть белорусское гражданство, а сам он талыш — представитель народности Южного Кавказа, имеющей иранское происхождение. Выступая на передаче «Вечерний Ургант» комик зашифровал политический лозунг. В конце монолога он произнес фразу «Свободу Фахраддину Абосзода!» и добавил, что она не имеет никакого смысла. В действительности же он впоследствии признался, что его шутка касалась талышского общественного деятеля, которого арестовали по подозрению в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в Азербайджане, что стало поводом для его преследования в этой стране. Есть к деятелю культуры вопросы и у официального Минска ввиду его высказываний в ходе внутриполитического конфликта в Белоруссии летом прошлого года. Стоит отметить, что после получения приговора, он в Белоруссию не полетел, о чем в СМИ рассказали люди из его окружения.

Как Российская Федерация должна отреагировать на поданный иск Мирзализаде, а также деятельность комика в беседе с «Политемой» обсудил директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

«В последнее время участились случаи русофобии со стороны отдельных представителей Киргизии, Казахстана, стран Средней Азии, а теперь еще добавились и комики, которые от «большого» ума высказываются нелицеприятно и даже унизительно о великом русском народе. О народе, который создал великую культуру и который создал условия государственности этих малых народов.

Поэтому, я надеюсь, что этих «комиков» будут не запрещать к въезду на территорию России, а реально сажать. Запрет на въезд глупым комикам-русофобам, это на самом деле поднятие им популярности. Только реальные сроки этих «неумных» людей в российских тюрьмах или в каких-то других, станет для них реальным наказанием. Поэтому, я думаю, дело ограничиться тем, что российский суд объявит свое решение: запретит въезд какому-то деятелю «псевдокультуры» на территорию России и этим дело закончится.

Правильно было бы сделать так, чтобы эти русофобы получили действительное наказание на территории России или на территории другой страны. К примеру, если этот комик имеет какие-то проблемы с азербайджанским законодательством, то нужно выдавать его официальному Баку, если с минским законодательством — отдавать официальному Минску, чтобы этот гражданин сел в тюрьму. А вообще, необходимо бороться с этой русофобией более жестко, но пока этой борьбы нет».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru