13 августа 2021, 13:23

Чиновники в ответ на поручения Аксёнова присылают ему дулю на бумаге

Эффективная система государственного и муниципального управления в Республике Крым отсутствует. Это следует из рассказа главы региона Сергея Аксёнова о взаимодействии с местными чиновниками и его жалобой на то, что вопросы жизнедеятельности ему приходится самому решать «в ручном режиме».

«Когда у меня собираются <чиновники> на сложные вопросы, начинаются обсуждения, различные планы, схемы предлагаются, <я им говорю>: «А не пробовали сами поехать, поговорить <с людьми>? Взять — и никому не поручать, а сами снимите <телефонную> трубку и поговорите <с людьми>». Мне иногда проще бывает никому, никаким начальникам не ставить задачу, а снять трубку и позвонить гражданину, потом позвонить исполнителю на месте и сказать, условно, через полчаса результаты», — пояснил Аксёнов.

«Если начинаешь через цепочку <чиновников> давать <задания> — три человека друг другу передали, исказилось само поручение, текст поручения: что сказали в начале — никто не помнит. Через месяц ответ возвращается: дуля нарисована на бумаге — и всё, на этом всё закончено. И сам начинаешь ситуацией заниматься», — констатировал Аксёнов.

Он добавил, что предупредил крымских чиновников, за которых «я работаю больше всего», об увольнении.

«Говоришь, говоришь, говоришь, тратишь час-полтора на объяснения, причинно-следственную связь объясняешь, как нужно <сделать>, на что повлияет <действие чиновника>, знаковые ситуации, репутационные <нюансы>, что польза крымчанам будет. А начальник вышел от тебя и пошёл — смотришь, что пошёл с кем-то советоваться — вместо того, чтобы, условно говоря, взять стул и переставить из одного угла <в другой> и сказать, что всё решил. Нет, надо советоваться, обсуждать, кому-то поручить, а те два дня думают — тихий ужас!» — посетовал глава Республики Крым.

«Политема» писала, что из-за некомпетентности чиновников, по словам Сергея Аксёнова, крымчане-льготники не могут получить необходимые им лекарства.